<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 06.05.2005 n 19-11/32602 <О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ>


Вопрос: Образовательная организация, имеющая лицензию на обучение на программах повышения квалификации длительностью от 72 до 500 академических часов, проводит программы длительностью менее 72 часов, а именно 32 или 36 часов. Имеет ли организация право на освобождение от исчисления и уплаты НДС?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 6 мая 2005 г. N 19-11/32602
В соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса, за исключением консультативных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.
В пункте 17 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость", утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, специалисты обращают внимание налогоплательщиков, применяющих подпункт 14 пункта 3 статьи 149 НК РФ, на следующие моменты.
Во-первых, под некоммерческой образовательной организацией понимается государственная (или муниципальная), а также негосударственная образовательная организация, созданная в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций, и осуществляющая образовательную деятельность при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности.
Во-вторых, при оказании данными некоммерческими образовательными организациями услуг в сфере образования по проведению учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса освобождение от налога предоставляется вне зависимости от того, на какие цели направлен доход, полученный за оказание этих услуг.
Таким образом, освобождаются от налогообложения только те услуги, которые поименованы в лицензии, при соблюдении всех прочих требований.
И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 06.05.2005 n 19-11/32794 <О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС ПРИ АРЕНДЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также