<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 06.05.2005 n 19-11/32801 <О ПРИМЕНЕНИИ ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ НА ОСНОВАНИИ ПОДПУНКТА 2 ПУНКТА 3 СТАТЬИ 149 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА>


Вопрос: Региональная общественная организация инвалидов приобрела 100% доли в уставном капитале хозяйственного общества и стала таким образом его собственником. Среднесписочная численность инвалидов в данном обществе составляет не менее 50%, а доля в оплате труда - не менее 25%. Общество собирается оказывать услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий, а также реализовывать иные товары народного потребления по агентскому договору. Распространяется ли на общество льгота по НДС, предусмотренная подпунктом 2 пункта 3 статьи 149 НК РФ?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 6 мая 2005 г. N 19-11/32801
В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по реализации на территории РФ (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых:
- общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%;
- организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов упомянутых выше общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%.
В Методических рекомендациях по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, разъяснено, что при использовании освобождения от налогообложения указанными организациями следует иметь в виду, что торговая, брокерская и посредническая деятельность (за исключением посреднической деятельности по реализации товаров (услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 НК РФ) облагается НДС в общеустановленном порядке.
Правительство РФ 22.11.2000 N 884 утвердило перечень товаров, производство и реализация которых не подлежат освобождению от НДС организациями, перечисленными в подпункте 2 пункта 3 статьи 149 НК РФ.
Таким образом, от налогообложения по НДС освобождается реализация указанными учреждениями товаров (работ, услуг) с учетом установленных подпунктом 2 пункта 3 статьи 149 НК РФ ограничений вне зависимости от того, связана эта реализация с осуществлением данными учреждениями некоммерческой деятельности либо осуществляется в рамках предпринимательской деятельности.
При этом в письме МНС России от 18.04.2003 N 03-2-06/4/1254/28-О173 разъяснено, что операции по реализации товаров организациями, указанными в абзаце 3 подпункта 2 пункта 3 статьи 149 НК РФ, освобождаются от НДС только в отношении товаров собственного производства.
Реализация товаров, приобретенных у третьих лиц для перепродажи, облагается НДС в общеустановленном порядке.
И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

ПРИКАЗ МЮТ ЦТУ от 06.05.2005 n 8зтк О СОЗДАНИИ ВРЕМЕННОЙ ЗОНЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также