<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.05.2005 n 18-12/3/32527 <ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>


Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, сдает помещение в аренду. При этом в договоре аренды предусмотрено, что арендатор возмещает сверх арендной платы расходы по оплате услуг связи, доступу в Интернет, охране помещения. Вправе ли арендодатель учесть для целей налогообложения единым налогом данные расходы при условии, что он оплачивает указанные услуги по наличному и безналичному расчету, а арендатор возмещает эти суммы путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 5 мая 2005 г. N 18-12/3/32527
Порядок определения и признания доходов в целях главы 26.2 НК РФ установлен статьями 346.15 и 346.17 НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые согласно статье 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, перечисленные в статье 250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
В пункте 2 статьи 346.15 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
Согласно письму МНС России от 11.06.2003 N СА-6-22/657 к доходам от предпринимательской деятельности относятся все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, предусмотренным статьей 250 НК РФ.
При этом в целях соблюдения установленного НК РФ принципа равенства налогообложения при получении в течение отчетного (налогового) периода по единому налогу доходов, аналогичных доходам, предусмотренным статьей 251 НК РФ, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели определяют объект налогообложения применительно к порядку, установленному пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ для налогоплательщиков - организаций.
В соответствии со статьей 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, принимающий УСН и осуществляющий предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду принадлежащего ему на праве собственности имущества, учитывает для целей налогообложения единым налогом доходы в виде предусмотренных договором аренды арендной платы и возмещаемых арендатором сверх сумм арендной платы расходов по оплате услуг связи, доступа в Интернет и охраны помещения.
Датой получения доходов согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Однако, учитывая выбранный объект налогообложения - доходы, индивидуальный предприниматель не вправе уменьшать для целей налогообложения единым налогом полученные им от осуществления предпринимательской деятельности доходы ни на какие расходы независимо от вида расхода и способа его оплаты (наличная или безналичная форма оплаты).
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.05.2005 n 18-12/32464 <О ПРАВЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, ПРИМЕНЯЮЩЕГО СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕНВД НА ТЕРРИТОРИИ ОДНОГО СУБЪЕКТА РФ, ПРИМЕНЯТЬ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ДРУГОГО СУБЪЕКТА РФ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также