<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.05.2005 n 18-11/3/32523 <О ПРАВЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УЧИТЫВАТЬ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ ЗАТРАТЫ НА ОТОПЛЕНИЕ ЕЕ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ>


Вопрос: Основным видом деятельности организации, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, является оказание транспортных услуг. Данная организация заключила договор аренды здания с правом сдачи его в субаренду. Кроме того, по договору аренды арендодатель передал стационарную котельную установку для отопления здания, так как арендованное здание не было подключено к центральному городскому отоплению. При этом в договоре по аренде котельной установки указано, что организация-арендатор несет все эксплуатационные расходы по котельной, а также по обеспечению топливом (дизтопливом), необходимым для обогрева здания и для горячего водоснабжения. Вправе ли организация-арендатор учесть в расходах для исчисления единого налога списанное в производство на основании актов топливо (дизтопливо) для отопления здания?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 5 мая 2005 г. N 18-11/3/32523
В пункте 1 статьи 346.16 НК РФ предусмотрен перечень расходов, принимаемых при определении налогооблагаемой базы к уменьшению полученных налогоплательщиком доходов. Не предусмотренные перечнем расходы, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, для целей налогообложения единым налогом не учитываются. В частности, затраты по оплате эксплуатационных расходов по котельной, а также по ее обеспечению топливом (дизтопливом) для обогрева арендуемого здания и горячего водоснабжения данным перечнем расходов не предусмотрены.
Вместе с тем в подпункте 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ установлены материальные расходы, принимаемые для целей налогообложения единым налогом применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 НК РФ, и при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. То есть расходы должны быть экономически оправданны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно подп. 5 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам отнесены, в частности, затраты налогоплательщика на отопление зданий.
Таким образом, учитывая, что основным видом деятельности организации является оказание транспортных услуг, а также принимая во внимание то, что организация заключила договор аренды здания с правом сдачи в субаренду, данная организация вправе учесть для целей налогообложения единым налогом в составе материальных расходов затраты по отоплению здания только в части, приходящейся на занимаемые самой организацией площади, и при наличии документов, подтверждающих фактическую оплату и списание в производство топлива, расходуемого на отопление.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

ПРИКАЗ ГУ Росрегистрации по Москве от 05.05.2005 n 129-н О ВЕДЕНИИ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЛ НОТАРИУСАМИ Г. МОСКВЫ В СИСТЕМЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УЧЕТА  »
Законодательство Москвы »
Читайте также