<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.05.2005 n 22-12/32519 <О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ККТ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ>


Вопрос: Каков порядок регистрации ККТ в налоговом органе? Какие требования предъявляются к контрольно-кассовой технике, используемой в кредитных организациях?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 5 мая 2005 г. N 22-12/32519
В соответствии с пунктом 1 статьи 2, статьей 4 и пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) порядок совершения кассовых операций с использованием ККТ кредитными организациями определяет ЦБ РФ. Кроме того, контроль за применением ККТ также возложен на Центральный банк РФ. В соответствии со статьей 5 Закона N 54-ФЗ кредитные организации не регистрируют ККТ в налоговых органах РФ.
В пункте 3 статьи 3 Закона N 54-ФЗ предусмотрены единственные требования, предъявляемые к кредитным организациям. А именно, ЦБ РФ направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять ведение Государственного реестра, сведения о ККТ, разрешенной к применению кредитными организациями, а также об используемых в ней программных продуктах.
Согласно пункту 2 статьи 4 Закона N 54-ФЗ порядок применения кредитными организациями ККТ и используемых в ней программных продуктов утверждается ЦБ РФ.
Если кредитная организация использует ККТ как субъект торгово-экономических отношений (например, при наличных денежных расчетах в подведомственных столовых, кафе и т.п.), то к такой ККТ в полном объеме применяются нормы Закона N 54-ФЗ. Причем как в части полномочий налоговых органов РФ по осуществлению контроля за исполнением налогоплательщиками требований Федерального закона, так и в части требований к самой ККТ.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.05.2005 n 20-12/32623 <О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также