<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 04.05.2005 n 19-11/32611 <О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ>


Вопрос: Религиозная организация осуществляет деятельность, не подлежащую налогообложению НДС. Обязана ли она представлять декларацию по этому налогу?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 4 мая 2005 г. N 19-11/32611
В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению о предоставлении отступного и новации, а также передача имущественных прав.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения) на территории РФ реализация (передача для собственных нужд) предметов религиозного назначения и религиозной литературы (в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ по представлению религиозных организаций (объединений), производимых и реализуемых религиозными организациями (объединениями), организациями, находящимися в собственности религиозных организаций (объединений), и хозяйственными обществами, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вклада религиозных организаций (объединений), в рамках религиозной деятельности, за исключением подакцизных товаров и минерального сырья, а также организация и проведение указанными организациями религиозных обрядов, церемоний, молитвенных собраний или других культовых действий.
В пункте 5 статьи 174 НК РФ определено, что налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ.
Порядок заполнения декларации по НДС установлен Инструкцией по заполнению декларации по НДС и декларации по НДС по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0%, утвержденной приказом МНС России от 21.01.2002 N БГ-3-03/25 (далее - Инструкция).
В пункте 1 раздела I Инструкции установлено, что при отсутствии операций, облагаемых НДС, и операций, освобожденных от налогообложения, налогоплательщики представляют налоговую декларацию по НДС в налоговые органы по месту своего учета за налоговый период, установленный пунктом 2 статьи 163 НК РФ. Указанные налогоплательщики представляют титульный лист, разделы 1.1 и 2.1 декларации. При заполнении строк и граф разделов 1.1 и 2.1 декларации ставятся прочерки.
В соответствии с пунктом 4 раздела I Инструкции если налогоплательщики в соответствующем налоговом периоде, установленном пунктами 1 и 2 статьи 163 НК РФ, осуществляют только операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), либо операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, то они заполняют разделы 5 и 6 декларации. А при заполнении строк и граф разделов 1.1 и 2.1 декларации по НДС ставят прочерки.
И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

ПРИКАЗ ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве от 04.05.2005 n 26 О САНИТАРНОЙ ПАСПОРТИЗАЦИИ ОБЪЕКТА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ДЕЗИНСЕКЦИИ, ДЕРАТИЗАЦИИ (вместе с ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И ВЫДАЧИ ФГУЗ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ САНИТАРНОГО ПАСПОРТА ОБЪЕКТА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ДЕЗИНСЕКЦИИ И ДЕРАТИЗАЦИИ)  »
Законодательство Москвы »
Читайте также