<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 03.05.2005 n 09-24/31061 <ОБ ОПРИХОДОВАНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ>


Вопрос: Организация (пиццерия) оказывает услуги общественного питания. В связи с разным режимом работы отделов пиццерии полученные от реализации продукции наличные денежные средства приходуются в кассу не в день их получения, а на следующий день. В результате проверки налоговая инспекция привлекла организацию к административной ответственности по статье 15.1 КоАП РФ за неоприходование в кассу денежной наличности, полученной с применением ККТ. Правомерны ли действия налоговой инспекции?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 3 мая 2005 г. N 09-24/31061
На основании статьи 7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" налоговые органы осуществляют контроль за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей.
Согласно Методическим рекомендациям по использованию данных учета выручки, полученных с применением ККТ, утвержденным ЦБ РФ от 18.08.93 N 51, проверка полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу предприятия наличных денежных средств, полученных с применением ККТ, производится путем сравнения выручки. А именно: отраженные в фискальном отчете ККТ данные о сумме выручки, определенной по показаниям секционных счетчиков (регистров) ККТ на начало и конец рабочего дня и зафиксированной в журнале кассира-операциониста, сравниваются с данными кассовой книги о фактической сумме выручки по предприятию.
Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 N 40 утвержден Порядок ведения кассовых операций в РФ (далее - Порядок), который распространяется на все предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности.
В соответствии с пунктом 3 Порядка для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением ККТ.
Все поступления и выдача наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью (пункты 22 и 23 Порядка).
Согласно пункту 24 Порядка записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.
Письмом Минфина России от 30.08.93 N 104 утверждены Типовые правила эксплуатации ККТ при осуществлении денежных расчетов с населением.
Пунктом 6.1 Типовых правил определено, что при закрытии предприятия кассир должен подготовить денежную выручку и другие платежные документы, составить кассовый отчет и сдать выручку вместе с кассовым отчетом по приходному ордеру старшему (главному) кассиру.
По показаниям секционных счетчиков (регистров) на начало и конец дня определяется сумма выручки. Сумма выручки должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленте. Она должна совпадать с суммой, сдаваемой кассиром-операционистом старшему кассиру с итоговым чеком ККТ. После снятия показания счетчиков (регистров) либо распечатки, определения и проверки фактической суммы выручки делается запись в журнале кассира-операциониста и скрепляется подписями кассира и представителя администрации.
Из представленных материалов следует, что согласно данным ежедневных сменных отчетов гашения ККТ (Z-отчеты) денежная выручка, полученная организацией с использованием трех ККТ, за 14 марта 2005 года составила соответственно 4330 руб., 16325 руб. и 5500 руб., за 15 марта - 4500 руб. Из приходных кассовых ордеров и вкладных листов кассовой книги следует, что указанные денежные средства организацией оприходованы не в день их получения, а на следующий день, то есть 15 и 16 марта 2005 года.
Вместе с тем из представленных организацией документов и письменных пояснений генерального директора и главного бухгалтера следует, что в соответствии с приказом по обществу с 1 декабря 2003 года установлен режим работы сотрудников пиццерии с 11.00 до 23.00, а для руководителей предприятия и работников бухгалтерии - с 9.00 до 18.00. Денежная выручка, полученная 14 и 15 марта, сдана в кассу предприятия до начала работы следующей смены пиццерии, то есть до 11.00 следующего дня и, таким образом, оприходована в полном объеме.
При указанных обстоятельствах нарушение организацией порядка ведения кассовых операций не повлекло неоприходования в кассу денежной наличности.
Следовательно, в действиях организации отсутствует событие административного правонарушения, что согласно пункту 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, привлечение инспекцией к административной ответственности общества за неоприходование в кассу денежной наличности в соответствии со статьей 15.1 КоАП РФ неправомерно.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
М.В. Третьякова

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 28.10.2003 n 919-ПП (ред. от 03.05.2005) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИВАТИЗАЦИИ В 2004 ГОДУ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также