<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.04.2005 n 19-11/31596 <О ПРАВЕ НА НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДС ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ ДВА РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>


Вопрос: Может ли организация, которая одновременно осуществляет деятельность в рамках общего режима налогообложения (оптовую и розничную торговлю через магазины с площадью более 150 кв. м) и деятельность, облагаемую ЕНВД (розничную торговлю через магазины площадью менее 150 кв. м), применять правило о полном возмещении НДС, установленное последним абзацем пункта 4 статьи 170 НК РФ?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 апреля 2005 г. N 19-11/31596
Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ объектами налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.
В соответствии с пунктом 4 статьи 170 НК РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:
- учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 170 НК РФ - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, не облагаемых НДС;
- принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 Налогового кодекса РФ - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
- принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.
Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
В аналогичном порядке ведется раздельный учет сумм налога налогоплательщиками, переведенными на уплату ЕНВД для определенных видов предпринимательской деятельности.
При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.
При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, эти суммы вычету не подлежат и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включаются.
Налогоплательщик вправе не применять положения пункта 4 статьи 170 НК РФ к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг) не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство. Причем операции по реализации данных товаров не должны облагаться НДС. Вместе с тем все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг) в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 НК РФ.
Таким образом, организация, являющаяся плательщиком НДС на основании главы 21 НК РФ и не признающаяся налогоплательщиком НДС в соответствии с главой 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", не имеет права применять положение, установленное последним абзацем пункта 4 статьи 170 НК РФ.
И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 29.04.2005 n 28-08/30677 <О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также