<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 29.04.2005 n 20-12/31025.3 <ОБ УЧЕТЕ СУММ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В СОСТАВЕ ДОХОДОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ С УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>


Вопрос: Организация в принудительном порядке переходит с упрощенной на общепринятую систему налогообложения (превышен лимит по доходам). Следует ли организации увеличивать доходы для формирования налоговой базы по налогу на прибыль на сумму НДС?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 29 апреля 2005 г. N 20-12/31025.3
Согласно письму МНС России от 07.03.2003 N 22-2-16/565 организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему и перешедшие на общий режим налогообложения, являются налогоплательщиками НДС начиная с того отчетного (налогового) периода, в котором они допустили превышение ограничений, предусмотренных пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ.
При этом исчисленная сумма НДС уплачивается либо за счет средств, полученных от покупателей, либо за счет собственных средств налогоплательщика.
На основании пункта 1 статьи 248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Таким образом, при формировании налогооблагаемой прибыли доходы учитываются без сумм НДС.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 29.04.2005 n 20-12/31025.1 <О ПЕРЕХОДЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА С УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОБЩИЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также