<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 29.04.2005 n 20-12/31025.1 <О ПЕРЕХОДЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА С УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОБЩИЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>


Вопрос: С какого момента организация, нарушившая условия применения упрощенной системы налогообложения, должна начать платить налог на прибыль в порядке, установленном главой 25 НК РФ?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 29 апреля 2005 г. N 20-12/31025.1
Согласно пункту 4 статьи 346.13 НК РФ, если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн. руб. или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превысит 100 млн. руб., такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.
При этом суммы налогов, подлежащие уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, организация, допустившая в период применения специального налогового режима одно из перечисленных выше нарушений, начиная с первого числа первого месяца того отчетного периода, в котором было нарушено условие, должна перейти на общий режим налогообложения и платить налог на прибыль.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 29.04.2005 n 19-11/30800 <ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ИМУЩЕСТВА В СЛУЧАЕ ЕГО АРЕНДЫ У ГОСУДАРСТВЕННОГО ОРГАНА>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также