<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 28.04.2005 n 18-11/3/30472 <О НАЧИСЛЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ>


Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, приобрела за счет нераспределенной прибыли прошлых лет путевки в пансионат с лечением для своих сотрудников. Вправе ли фирма не начислять страховые взносы в ПФР на суммы оплаты данных путевок?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 28 апреля 2005 г. N 18-11/3/30472
Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ предусмотрено, что применение УСН организациями предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе налога на прибыль организаций и ЕСН, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
При этом организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.
В настоящее время организационные, правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования в РФ регулируются Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).
На основании пункта 2 статьи 10 Закона N 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.
В пункте 1 статьи 236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения по ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В соответствии с пунктом 3 статьи 236 НК РФ указанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения по ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. При этом следует учитывать, что положения пункта 3 статьи 236 НК РФ не распространяются на организации, не являющиеся плательщиками налога на прибыль.
Таким образом, принимая во внимание приведенную выше норму пункта 2 статьи 346.11 НК РФ в части замены уплаты налога на прибыль организаций уплатой единого налога, данная организация должна начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по всем основаниям. И в том числе на суммы оплаты путевок в пансионат для своих сотрудников, так как положения пункта 3 статьи 236 НК РФ не распространяются на организации, перешедшие на упрощенную систему.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 28.04.2005 n 20-12/30661 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ АКЦИЙ РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также