<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 28.04.2005 n 20-12/30661 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ АКЦИЙ РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ>


Вопрос: Российское акционерное общество обязано выкупить у акционеров собственные акции по рыночной цене. Каков порядок налогообложения доходов акционеров-нерезидентов, которые они получили в связи с выкупом принадлежащих им акций российского акционерного общества?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 28 апреля 2005 г. N 20-12/30661
На основании статьи 75 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:
- реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 2 статьи 79 Закона N 208-ФЗ, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;
- внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.
Выкуп обществом акций по требованию акционеров осуществляется по цене и в порядке, установленным статьями 75-77 Закона N 208-ФЗ.
Согласно статье 246 НК РФ иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками налога на прибыль в Российской Федерации.
На основании статьи 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль для указанной категории организаций признаются доходы, поименованные в статье 309 НК РФ.
В подпункте 5 пункта 1 статьи 309 НК РФ предусмотрено, что доходы, полученные иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство РФ) от реализации акций российских организаций, более 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
На основании писем Минфина России от 15.11.2004 N 03-08-05 и от 24.01.2005 N 03-08-05 расчет доли недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, в активах российского акционерного общества, акции которого реализуются, осуществляется на основании балансовой стоимости активов данного общества и балансовой стоимости его недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.
В пункте 1.2 раздела II Методических рекомендаций по применению отдельных положений главы 25 НК РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утвержденных приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150, указано на следующее. При проведении проверок соблюдения налоговыми агентами возложенных на них НК РФ обязанностей по правильному исчислению, удержанию и перечислению в бюджет соответствующих налогов при реализации иностранными организациями акций российских организаций налоговые органы РФ должны использовать сведения о недвижимом имуществе и транспортных средствах, поставленных на учет в налоговых органах в соответствии со статьей 83 части 1 НК РФ.
Кроме того, указанными выше письмами Минфина России рекомендовано также в качестве документов, подтверждающих размер доли недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, в активах российского акционерного общества, использовать (в том числе и налоговым органам) справку от имени данного российского общества с расчетом доли недвижимого имущества в его активах, подписанную директором и главным бухгалтером, бухгалтерский баланс (форма N 1, утвержденная приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организации"), а также сведения, содержащиеся в налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденной приказом МНС России от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224.
В соответствии со статьями 24, 289 и 310 НК РФ налоговый агент обязан в сроки, установленные законодательством, представлять в налоговый орган по месту своего учета информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов.
Форма налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов утверждена приказом МНС России от 14.04.2004 N САЭ-3-23/286@.
Инструкция по заполнению формы налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов утверждена приказом МНС России от 03.06.2002 N БГ-3-23/275, согласно которой налоговый расчет составляется в отношении любых выплат доходов от источников в Российской Федерации в пользу иностранной организации.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

ПИСЬМО Территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве от 28.04.2005 n 17-20/48 О ПРОВЕДЕНИИ СЕРОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ИММУНИТЕТА ПРОТИВ ИНФЕКЦИЙ, УПРАВЛЯЕМЫХ СРЕДСТВАМИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также