<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 27.04.2005 n 18-11/3/31618 <ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>


Вопрос: Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Можно ли отнести к расходам для целей налогообложения единым налогом эксплуатационные затраты в части оплаты электроэнергии, учитывая, что по договору субаренды нежилого помещения организация выплачивает субарендатору:
- эксплуатационные расходы (пропорциональную долю за содержание инженерных систем торгового центра и площадей общего пользования и прилегающих территорий, за удаление отходов, уборку мусора и снега);
- коммунальные услуги (по указанию арендатора оплачивается электроэнергия по счетам эксплуатирующей организации)?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 27 апреля 2005 г. N 18-11/3/31618
Чтобы отнести на расходы организации, учитываемые для целей налогообложения единым налогом, затраты в виде эксплуатационных расходов и коммунальных услуг в части оплаты электроэнергии по счетам эксплуатирующей организации, требуется информация об осуществляемом организацией виде экономической деятельности и наличие документов, обосновывающих произведенные затраты, в том числе договора субаренды, заключенного организацией с арендатором помещения, предоставленного ей в субаренду.
В пункте 1 статьи 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщиками, избравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Затраты налогоплательщика на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг указанным перечнем расходов не предусмотрены. Следовательно, при определении налоговой базы по единому налогу они не учитываются.
Вместе с тем часть расходов по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг может быть учтена в составе материальных расходов, предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, при условии их фактической оплаты и применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 НК РФ.
При отнесении на расходы указанных затрат необходимо учитывать следующие факторы:
- в составе материальных расходов, предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 статьи 254 НК РФ, можно учесть только часть затрат по оплате коммунальных расходов, а именно расходы на приобретение топлива, воды и энергии всех видов и отопление зданий;
- приобретаемые топливо, вода и энергия всех видов должны расходоваться на технологические цели, в том время как расходы на отопление зданий не связаны таким условием;
- указанные расходы должны соответствовать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ, то есть они должны быть произведены (понесены) налогоплательщиком и направлены на получение дохода;
- важен вид деятельности, осуществляемый налогоплательщиком.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

ПРИКАЗ ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве от 27.04.2005 n 20 О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ГИГИЕНИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ (вместе с ПОРЯДКОМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МЕЖДУ ФГУЗ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ УЧРЕЖДЕНИЕМ, ПОРЯДКОМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ, ПЕРЕЧНЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ И УЧЕТНО-ОТЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ)  »
Законодательство Москвы »
Читайте также