<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 26.04.2005 n 20-12/29899 <О ПРЕДСТАВЛЕНИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ И НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ БЮДЖЕТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ>


Вопрос: Вправе ли бюджетная организация изменить сроки представления годовой бухгалтерской отчетности и налоговой декларации по налогу на прибыль в налоговый орган в связи с пожаром в помещении бухгалтерии?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 26 апреля 2005 г. N 20-12/29899
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ).
Согласно Закону N 129-ФЗ все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность и представлять годовую бухгалтерскую отчетность (за исключением бюджетных организаций) в течение 90 дней по окончании года.
В пункте 3 статьи 15 Закона N 129-ФЗ определено, что бюджетные организации представляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность вышестоящему органу в установленные им сроки.
Таким образом, бюджетные учреждения не представляют бухгалтерскую отчетность в налоговый орган, поскольку это не предусмотрено Законом N 129-ФЗ.
В пункте 1 статьи 54 НК РФ установлено, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
В статье 321.1 НК РФ определены особенности ведения налогового учета для целей исчисления налога на прибыль бюджетными учреждениями.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде производится перерасчет налоговых обязательств в периоде совершения ошибки.
На основании статьи 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога на прибыль и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации.
Согласно статье 289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) за налоговый период представляются в налоговые органы не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, действующее законодательство, включая налоговое, обязывает организации составлять и представлять в установленные сроки бухгалтерскую (кроме бюджетных организаций) и налоговую отчетность по налогу на прибыль независимо от наличия у них объективных обстоятельств для ее непредставления.
Основание: письмо МНС России от 27.02.2004 N 02-2-07/19.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
М.В. Третьякова

ПРИКАЗ Руководителя Департамента здравоохранения от 26.04.2005 n 183 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ (вместе с РЕГЛАМЕНТОМ РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ)  »
Законодательство Москвы »
Читайте также