<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 25.04.2005 n 20-12/28864 <О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ>


Вопрос: Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли сумм акциза, уплаченного на таможенной территории РФ при ввозе подакцизных товаров?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 25 апреля 2005 г. N 20-12/28864
Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения акцизами является, в частности, ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 199 НК РФ суммы акциза, фактически уплаченные покупателем при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ, учитываются в стоимости указанных подакцизных товаров, если иное не предусмотрено пунктом 3 данной статьи.
При реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров: по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО), по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО), по средней стоимости либо по стоимости единицы товара (п. 1 ст. 268 НК РФ).
Особенности формирования расходов на реализацию (издержки обращения) для налогоплательщиков, осуществляющих оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, изложены в статье 320 НК РФ.
На основании данной статьи к прямым расходам отчетного (налогового) периода относится стоимость покупных товаров, реализованных вышеуказанными налогоплательщиками в данном отчетном (налоговом) периоде. Порядок определения суммы прямых расходов, относящихся к остаткам нереализованных товаров, установлен в статье 320 НК РФ.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
М.В. Третьякова

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 25.04.2005 n 18-11/3/29861 <О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также