<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 21.04.2005 n 20-12/28126 <О ПРИЗНАНИИ СУММЫ ПРОЩЕННОГО ДОЛГА ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫМ ДОХОДОМ ДОЧЕРНЕЙ КОМПАНИИ>


Вопрос: Вправе ли дочернее предприятие применить положения пункта 11 статьи 251 НК РФ при получении займа от иностранной материнской компании (доля участия в уставном капитале - 100%), если впоследствии материнская компания простила этот долг?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 21 апреля 2005 г. N 20-12/28126
Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав.
В статье 251 Налогового кодекса РФ приведен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль.
В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ в этот перечень включается имущество, полученное российской организацией от юридического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей стороны.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
Как следует из изложенной выше нормы, стоимость работ, услуг и имущественных прав под действие подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ не подпадает.
Таким образом, денежные средства, оказавшиеся у фирмы при прощении долга, имуществом не являются. Следовательно, взаимоотношения между материнской и дочерней компаниями регулируются уже статьей 250 НК РФ как при безвозмездной передаче имущественных прав. Поэтому дочерняя компания обязана признать в налоговом учете внереализационный доход, равный сумме прощенного долга, на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 21.04.2005 n 20-12/28128 <О ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ РАСХОДОВ СУММЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, НАЧИСЛЕННОЙ В ОТНОШЕНИИ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПЕРЕДАННЫХ В РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ МАТЕРИАЛОВ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также