<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 21.04.2005 n 20-12/28128 <О ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ РАСХОДОВ СУММЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, НАЧИСЛЕННОЙ В ОТНОШЕНИИ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПЕРЕДАННЫХ В РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ МАТЕРИАЛОВ>


Вопрос: Включаются ли в расходы для целей налогообложения прибыли суммы НДС, начисленного с оборота по реализации материалов (товаров), если они были безвозмездно переданы в рекламных целях?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 21 апреля 2005 г. N 20-12/28128
Согласно пункту 1 статьи 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, если иное не установлено положениями главы 21 НК РФ, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.
В соответствии с письмом МНС России от 05.07.2004 N 03-1-08/1484/18 товары, безвозмездно переданные в рекламных целях, являются объектом налогообложения по НДС. При этом действующим налоговым законодательством (главой 25 НК РФ) для целей налогообложения прибыли не предусмотрено включение НДС, подлежащего уплате в бюджет, в расходы организации.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

РАСПОРЯЖЕНИЕ префекта ЮВАО от 21.04.2005 n 833 О ПРОВЕДЕНИИ ФЕСТИВАЛЯ СЕМЕЙ И СЕМЕЙНОГО ТВОРЧЕСТВА СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ (вместе с ПОЛОЖЕНИЕМ О ФЕСТИВАЛЕ СЕМЕЙ И СЕМЕЙНОГО ТВОРЧЕСТВА СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ)  »
Законодательство Москвы »
Читайте также