<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 20.04.2005 n 22-12/2774 <О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ>


Вопрос: Организация планирует приобретать у населения лом цветных металлов. Вправе ли организация при наличных денежных расчетах не применять ККТ?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 20 апреля 2005 г. N 22-12/2774
Пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" обязывает организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием от населения металлолома, производить наличные денежные расчеты с применением ККТ, включенной в Государственный реестр.
Организация при приеме от населения металлолома может использовать модели ККТ, предназначенные для торговли, в которых реализована возможность функционирования электронных контрольных лент защищенных (ЭКЛЗ).
Регистрация ККТ проводится в налоговых органах. Для пользователей ККТ во всех налоговых инспекциях г. Москвы имеются информационные стенды, на которых размещены основные нормативные акты, перечень документов, необходимых для регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ, образцы заполнения регистрационных документов, а также информация о последних изменениях законодательства о применении ККТ.
Неприменение ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 20.04.2005 n 21-11/28566 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЕСН>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также