<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 19.04.2005 n 22-08/27759 <О КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИНАХ>


Вопрос: До какого срока амортизации организация или индивидуальный предприниматель вправе эксплуатировать кассовый аппарат?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 19 апреля 2005 г. N 22-08/27759
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (далее - классификация основных средств) классификация состоит из десяти амортизационных групп. Ее обязаны использовать все организации независимо от форм собственности при начислении амортизации и износа с момента ввода в эксплуатацию основных средств.
Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ), утвержденному постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 359, организация должна присвоить каждой единице амортизируемых основных средств код, соответствующий нижнему уровню классификационного деления.
Так, например, согласно классификации основных средств ККТ отнесена к 4-й амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 до 7 лет включительно), а по ОКОФ кассам присвоен код 14 3010020 (подкласс "Машины счетные, аппараты кассовые и билетные, аналогичное оборудование, включающее в себя счетные устройства, математические приборы и инструменты" класса "Средства механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда" с кодом 14 3010000).
Порядок перерасчета оставшегося срока полезного использования после 1 января 2002 года определяется в соответствии с пунктом 20 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, а нормы амортизационных отчислений - согласно статье 259 НК РФ.
Если после указанных перерасчетов срок полезного использования ККТ, позволяющий начислять на нее амортизацию, не истек, то согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" ранее применяющаяся модель ККТ допускается к дальнейшей эксплуатации до истечения нормативного срока ее амортизации.
Согласно пункту 4 решения Государственной межведомственной экспертной комиссии по ККМ (протокол от 25.06.2002 N 4/69-2002) ККТ по желанию пользователя может быть доработана до соответствия эталонной версии модели, в которой реализована возможность функционирования электронных контрольных лент защищенных и которая включена в Государственный реестр ККТ.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

ПИСЬМО Роспотребнадзора и Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2005 n 0100/2869-05-24 О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЮДЕЙ БЕШЕНСТВОМ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также