<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 14.04.2005 n 21-13/26435 <ОБ ИСЧИСЛЕНИИ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НАЛОГА НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС>


Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере игорного бизнеса. Учитывается ли в составе расходов при определении налоговой базы по ЕСН уплачиваемый предпринимателем налог на игорный бизнес? Каков порядок учета ЕСН по выплатам физическим лицам по трудовым договорам?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 14 апреля 2005 г. N 21-13/26435
В соответствии с пунктом 1 статьи 235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, а также индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В пункте 2 статьи 235 НК РФ установлено, что если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи, то он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.
Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков (включая индивидуальных предпринимателей), производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
В пункте 3 статьи 236 НК РФ предусмотрено исключение из объекта налогообложения ЕСН выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в том случае, если они не уменьшают базу по налогу на прибыль.
В связи с тем, что по деятельности, относящейся к игорному бизнесу, не формируется налог на прибыль, норма пункта 3 статьи 236 НК РФ при расчете ЕСН по указанной деятельности не применяется.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере игорного бизнеса, производил выплаты физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, то на эти выплаты ЕСН начисляется в общеустановленном порядке без применения нормы пункта 3 статьи 236 НК РФ. При этом налог на игорный бизнес не включается в расходы при расчете налоговой базы по ЕСН.
В пункте 2 статьи 236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Следовательно, налоговая база при исчислении ЕСН индивидуальными предпринимателями в части их доходов от предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса определяется как сумма доходов, полученных в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари за налоговый период, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 НК РФ.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 главы 25 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке.
Таким образом, сумма налога на игорный бизнес, исчисленная в соответствии с главой 29 НК РФ и фактически уплаченная индивидуальным предпринимателем в отчетном налоговом периоде, а также ЕСН, начисленный индивидуальным предпринимателем на выплаты физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, учитываются в составе расходов, принимаемых к вычету при исчислении ЕСН на доходы индивидуального предпринимателя, полученные от игорного бизнеса.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 14.04.2005 n 20-12/26597 <О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПОСТОЯННОЕ МЕСТОПРЕБЫВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также