<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 08.04.2005 n 22-12/23822 <О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ>


Вопрос: Вправе ли парикмахерская при расчете с населением применять бланки строгой отчетности, если кроме стрижки она оказывает услуги косметического, маникюрного кабинета и услуги солярия и продает косметику клиентам?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 8 апреля 2005 г. N 22-12/23822
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам.
Письмом от 20.04.95 N 16-00-30-33 Министерство финансов РФ для оказания бытовых услуг утвердило формы бланков БО-1-БО-11 в качестве документов строгой отчетности, которые могут использоваться при расчетах с населением для учета наличных денежных средств без применения ККТ, а также Методические указания по их заполнению и применению.
Под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163.
Парикмахерские, маникюрные, косметические услуги относятся к бытовым услугам, и оформление наличных денежных расчетов может осуществляться с применением форм бланков БО-11(01) и БО-11(02) (коды по ОКУН 019300-019337).
Форма БО-11(01) "Листок учета выработки" применяется для учета услуг по каждому исполнителю мужского и женского залов, косметических, маникюрных и педикюрных кабинетов. Форма БО-11(02) "Талон" заполняется после оказания услуг клиенту.
Услуги по искусственному загару (солярий) не относятся к бытовым, так как в ОКУН такой вид услуг отсутствует. Следовательно, организация при осуществлении наличных денежных расчетов за оказание услуг по искусственному загару обязана применять ККТ, зарегистрированную в налоговом органе по месту учета организации в качестве налогоплательщика.
При реализации сопутствующих товаров, в частности, косметических товаров, организация в общеустановленном порядке обязана применять ККТ, поскольку использование бланков строгой отчетности для учета наличных денежных средств при осуществлении торговых операций Законом N 54-ФЗ не предусмотрено.
Невыдача документа строгой отчетности, приравниваемого к кассовому чеку, а также неприменение ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный
советник налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 08.04.2005 n 22-12/24276 <О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ В АРЕНДУ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также