<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 07.04.2005 n 20-12/23565 <О НАЧИСЛЕНИИ АМОРТИЗАЦИИ ПО НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ АКТИВАМ, НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ>


Вопрос: Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли объектов интеллектуальной собственности (патентов на изобретения, свидетельства на полезные модели, свидетельства о регистрации программ для ЭВМ), полученных организацией в обмен на акции при увеличении уставного капитала? Организация не использует данные активы в производственной деятельности.
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 7 апреля 2005 г. N 20-12/23565
В статье 252 НК РФ определены основные критерии, при наличии которых расходы могут быть признаны для целей налогообложения.
В соответствии со статьей 252 НК РФ для целей главы 25 НК РФ расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пункту 3 статьи 257 НК РФ нематериальными активами считаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
Для признания нематериального актива необходима способность приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).
Следовательно, амортизация, начисленная по нематериальным активам в виде исключительного права на объекты интеллектуальной собственности (патенты на изобретения, свидетельства на полезные модели, свидетельства о регистрации программ для ЭВМ), которые не используются при производстве и реализации товаров (работ, услуг), не учитывается в расходах, принимаемых для целей налогообложения прибыли.
Основание: письмо Минфина России от 29.07.2004 N 07-05-14/199.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 07.04.2005 n 18-12/1mp/23130 <О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ВЕТЕРАНАМИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ИНВАЛИДАМИ i И ii ГРУПП>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также