<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.04.2005 n 18-11/3/22545 <О ВКЛЮЧЕНИИ В НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ В РАМКАХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ, ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>


Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, занимается издательской деятельностью. В 2004 году в рамках федеральной программы помощи книгоизданию по договору с Федеральным агентством по печати организации выделены бюджетные средства для обеспечения выпуска и поставки социально значимой литературы в объеме 50% от суммы запрашиваемой субсидии. Полученные деньги были полностью перечислены в типографию, а копии платежных поручений представлены в Федеральное агентство по печати, что являлось обязательным условием договора. В свою очередь Федеральное агентство по печати подписало акт сдачи-приемки выполненных работ. По договору организация обязуется предоставить 10% тиража книг, изданных с помощью программы помощи книгоизданию, бесплатно в распоряжение библиотек и отчитаться за это перед агентством. Фирма выполняет все перечисленные выше условия.
Каков порядок налогообложения средств, полученных организацией в рамках федеральной программы помощи книгоизданию в 2005 году?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 5 апреля 2005 г. N 18-11/3/22545
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ организации, работающие на УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав согласно статье 249 НК РФ и внереализационные доходы, определяемые на основании статьи 250 НК РФ. При этом они не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
При определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним, в частности, относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений (п. 2 ст. 251 НК РФ).
Статьей 162 БК РФ предусмотрено, что получателем бюджетных средств выступает бюджетная организация или иная организация, имеющая право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.
Согласно статье 69 БК РФ коммерческие организации получают бюджетные средства, в частности, в виде субвенций и субсидий физическим и юридическим лицам.
На основании статьи 78 БК РФ предоставление субсидий и субвенций, в том числе на выделение грантов и оказание материальной поддержки, допускается из бюджетов разных уровней в случаях, предусмотренных федеральными целевыми программами, федеральными законами, региональными целевыми программами, законами субъектов Российской Федерации и решениями представительных органов местного самоуправления.
Следовательно, в целях применения положений пункта 2 статьи 251 НК РФ бюджетополучателем признается любое юридическое лицо, получающее бюджетные ассигнования, предусмотренные бюджетной росписью на соответствующий год.
Из представленных материалов следует, что бюджетополучателем целевых поступлений, направляемых на реализацию федеральной программы помощи книгоизданию, является государственный заказчик - Федеральное агентство по печати.
Поскольку организация, выступающая в качестве исполнителя мероприятий программы помощи, не является непосредственным получателем целевых поступлений из бюджета, а осуществляет возмездное оказание услуг другому лицу - Федеральному агентству по печати, то полученные в оплату произведенных работ средства признаются доходом от реализации. А они в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 и пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ включаются в облагаемую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, по дате их получения.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.04.2005 n 20-12/22797 <ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПРЕДПРИЯТИЕМ-ПРИНЦИПАЛОМ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также