<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.04.2005 n 20-12/22796 <ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ ПО ВЫПЛАТЕ ПРЕМИЙ СОТРУДНИКАМ>


Вопрос: Вправе ли организация для целей налогообложения прибыли учитывать расходы по выплате:
- премий работникам к юбилейным датам (20, 30, 40, 50, 60 лет), если такие премии предусмотрены в трудовых договорах и локальном нормативном акте;
- единовременной премии, назначенной приказом директора в качестве поощрения за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, если эта выплата не предусмотрена в трудовом договоре?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 5 апреля 2005 г. N 20-12/22796
Согласно статье 252 НК РФ для целей главы 25 НК РФ расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты при условии, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы на оплату труда, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, поименованы в статье 255 НК РФ.
На основании статьи 255 НК РФ в состав расходов налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников и предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В пункте 21 статьи 270 НК РФ предусмотрено, что в составе расходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли, отражаются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).
Таким образом, расходы на единовременные поощрительные начисления персоналу за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, выплаченные на основании приказов руководителя организации, но не предусмотренные в трудовых или коллективных договорах, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
В связи с тем, что для целей налогообложения прибыли признаются любые начисления работникам, связанные с режимом работы или условиями труда, расходы по выплате премий к юбилейным датам работников также не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения, так как данные расходы не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.04.2005 n 20-12/22799 <О ПРОВЕДЕНИИ СПОРТИВНЫХ ТУРНИРОВ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также