<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 01.04.2005 n 19-11/21525 <ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ, ПЕРЕДАННЫХ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ>


Вопрос: Унитарное предприятие передало по договору в безвозмездное пользование помещения, расположенные в здании, которое находится в хозяйственном ведении унитарного предприятия. Вправе ли данное предприятие учесть для целей налогообложения прибыли расходы по содержанию переданных помещений и амортизацию по ним?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 1 апреля 2005 г. N 19-11/21525
Согласно статье 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности РФ, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
На основании пункта 1 статьи 161 БК РФ бюджетным учреждением является организация, созданная органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.
Организация, которая является муниципальным унитарным предприятием, то есть коммерческой организацией, не может быть признана бюджетным учреждением.
Налоговая база по налогу на прибыль организаций с 1 января 2002 года определяется налогоплательщиками, в том числе унитарными предприятиями, в порядке, установленном главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
В соответствии со статьей 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, перечисленных в статье 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Налогового кодекса РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Кроме того, расходами считаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В статье 256 Налогового кодекса РФ сказано, что для унитарных предприятий к амортизируемому имуществу для целей налогообложения прибыли относится имущество, закрепленное за предприятием на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.
В пункте 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ установлено, что из состава амортизируемого исключается имущество, переданное по договорам в безвозмездное пользование.
Таким образом, учитывая, что передача помещений в безвозмездное пользование не относится к деятельности, связанной с получением доходов, расходы по их содержанию, а также амортизация не уменьшают доходы унитарного предприятия, полученные от предпринимательской деятельности, при исчислении налогооблагаемой прибыли.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

ПРОТОКОЛ от 01.04.2005 О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОСКВЫ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ) И НАЦИОНАЛЬНОЙ ТУРИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ГРЕЦИИ (ГРЕЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА)  »
Законодательство Москвы »
Читайте также