<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 31.03.2005 n 19-11/21293 <О ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ ПО НДС В СЛУЧАЕ ВНЕСЕНИЯ ИСПРАВЛЕНИЙ В СЧЕТ-ФАКТУРУ>


Вопрос: Имеет ли организация право на возмещение НДС по исправленным счетам-фактурам?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 31 марта 2005 г. N 19-11/21293
В соответствии с пунктом 1 статьи 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.
На основании пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ в счете-фактуре должны быть указаны следующие данные:
1) порядковый номер, а также дата выписки счета-фактуры;
2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
3) наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;
4) номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
5) наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания);
6) количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг) исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания);
7) цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета НДС, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы НДС;
8) стоимость товаров (работ, услуг) за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без НДС;
9) сумма акциза по подакцизным товарам;
10) налоговая ставка;
11) сумма НДС, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), определяемая исходя из применяемых налоговых ставок;
12) стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) с учетом суммы налога на добавленную стоимость;
13) страна происхождения товара;
14) номер грузовой таможенной декларации.
Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 утверждены форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 29 Правил счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки, не подлежат регистрации в книге покупок и книге продаж. Исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.
При этом следует учесть, что налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС на установленные статьей 171 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты только на основании счетов-фактур, составленных в установленном порядке. Право на налоговый вычет у организации может возникнуть в том налоговом периоде, в котором в счета-фактуры внесены исправления.
Обратите внимание: согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается три года. Исчисление срока исковой давности производится на основании статей 190-194 и 200 ГК РФ.
Основание: письмо МНС России от 26.02.2004 N 03-1-08/536/18.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 31.03.2005 n 18-11/3/21626 <ОБ УЧЕТЕ В СОСТАВЕ ДОХОДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СРЕДСТВ, ВОЗВРАЩЕННЫХ ВСЛЕДСТВИЕ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также