<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.03.2005 n 22-12/20817@ <О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ>


Вопрос: Работники почтовой связи при отправке заказной корреспонденции и продаже марок выдают квитанции формы N 1. Обязаны ли сотрудники почтовой связи помимо выдачи квитанции пробивать еще и кассовый чек?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 марта 2005 г. N 22-12/20817@
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" с учетом положений постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ, за неприменение контрольно-кассовых машин" организации могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению, индивидуальным предпринимателям при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Приказом Минфина России от 29.12.2000 N 124н "Об утверждении бланков строгой отчетности" утверждены формы бланков в качестве документов строгой отчетности, которые могут использоваться при денежных расчетах без применения ККТ при оказании почтовых услуг. А именно: форма N 1 "Квитанция в приеме почтовых отправлений" и форма N 5 "Квитанция в приеме разного рода платы".
Бланки строгой отчетности, утвержденные Минфином России, являются первичными учетными документами, которыми оформляются хозяйственные операции с наличными денежными средствами, и приравниваются к чеку ККТ.
Следовательно, организации при оказании почтовых услуг для учета наличных денежных средств без применения ККТ могут использовать утвержденные Минфином России формы бланков строгой отчетности.
В пункте 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ сказано, что организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при продаже по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.03.2005 n 19-11/20943@ <ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также