<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 28.03.2005 n 21-18/110 <О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ>


Вопрос: Расходы организации, связанные с текущим управлением, осуществляются за счет средств федерального бюджета. Во время служебной командировки сотрудники организации были вынуждены оплачивать наем жилого помещения по цене, превышающей предусмотренный лимит. По возвращении из командировки суммы, оплаченные сверх лимита, были возмещены данным сотрудникам за счет экономии средств бюджета. Облагается ли ЕСН сумма возмещения?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 28 марта 2005 г. N 21-18/110
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ не облагаются ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
При оплате налогоплательщиком расходов на командировки работников как внутри страны, так и вне ее территории не облагаются суточные в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ, а также фактически произведенные и документально подтвержденные:
- целевые расходы на проезд до места назначения и обратно;
- сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы;
- расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа;
- расходы по найму жилого помещения;
- расходы на оплату услуг связи;
- сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта;
- сборы за выдачу (получение) виз;
- расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.
Статьей 168 ТК РФ определено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" утверждены нормы возмещения командировочных расходов.
Пунктом 3 данного постановления определено, что расходы, превышающие размеры, установленные пунктом 1 того же постановления, а также иные расходы, связанные со служебными командировками (при условии, что они произведены работником с разрешения или ведома работодателя), организации возмещают за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных организациями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, у бюджетных организаций фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, возмещаемые командированным работникам по найму жилого помещения, в том числе в случае, если эти расходы превышают размеры, установленные пунктом 1 постановления N 729, не облагаются ЕСН.
Заместитель
начальника отдела
единого социального налога (взноса)
М.А. Орлова

ПРИКАЗ МЗТ ЦТУ от 28.03.2005 n 109 О СОЗДАНИИ ВРЕМЕННОЙ ЗОНЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также