<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 25.03.2005 n 18-08/2/1997 <О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ В ПЕРИОД ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ>


Вопрос: Срок действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, истек 7 июня 2004 года. 1 декабря 2004 года индивидуальный предприниматель был вновь зарегистрирован и внесен в ЕГРИП. С 07.06.2004 по 01.12.2004 данный гражданин, не являясь индивидуальным предпринимателем, продолжал осуществлять предпринимательскую деятельность и представлял налоговые декларации по единому налогу. Как должно осуществляться налогообложение в данном случае?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 25 марта 2005 г. N 18-08/2/1997
В соответствии с письмом ФНС России от 25.01.2005 N ШС-6-09/55 "Об установлении срока снятия с учета отдельных категорий физических лиц" отделом учета налогоплательщиков совместно с отделом информационных технологий проводится работа по определению перечня индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных до 1 января 2004 года и нарушивших установленный порядок снятия с учета, у которых срок действия свидетельства о государственной регистрации истек в течение 1999-2004 годов.
В отношении таких индивидуальных предпринимателей в базу данных Единого государственного реестра налогоплательщиков - физических лиц инспекций ФНС России по г. Москве будет внесена запись об утрате государственной регистрации, осуществлена процедура снятия с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также направлено уведомление о снятии с учета в налоговом органе по месту его жительства по форме N 09-2-5, утвержденной приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178.
Снятие с учета будет производиться с присвоением кода 18 "Снятие с учета в связи с изменением законодательства о налогах и сборах". При этом датой снятия с учета будет считаться дата окончания срока действия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В связи с тем, что срок действия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя закончился 7 июня 2004 года, данный налогоплательщик считается прекратившим деятельность с 7 июня 2004 года.
Согласно разъяснениям МНС России от 24.03.2004 N 22-1-14/411 в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя до окончания налогового периода налоговым периодом в целях исчисления и уплаты налогов, установленных главой 26.2 НК РФ, у таких налогоплательщиков будет являться период осуществления ими деятельности начиная с 1 января текущего года до даты прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
Следовательно, для указанного индивидуального предпринимателя налоговым периодом применительно к единому налогу будет являться период с 01.01.2004 по 07.06.2004.
На основании пункта 2 статьи 346.13 НК РФ зарегистрированные индивидуальные предприниматели, представившие заявление о переходе на УСН одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах, вправе применять УСН в текущем календарном году с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, данный индивидуальный предприниматель вправе перейти на УСН с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, первым отчетным периодом после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (01.12.2004) для данного индивидуального предпринимателя будет являться налоговый период по итогам деятельности за декабрь 2004 года.
Налогообложение доходов, полученных указанным индивидуальным предпринимателем в период с 08.06.2004 по 30.11.2004, то есть полученных в период, когда он не имел статуса индивидуального предпринимателя, должно осуществляться в соответствии с общим режимом налогообложения.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 25.03.2005 n 09-24/19273 <ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ ОБ ОБЪЕМЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также