<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 25.03.2005 n 19-11/19155 <О ВОССТАНОВЛЕНИИ СУММ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, ПРИНЯТЫХ К ВЫЧЕТУ, ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>


Вопрос: Организация перешла на упрощенную систему налогообложения. Нужно ли восстанавливать суммы НДС, предъявленные при приобретении нежилого помещения до перехода на УСН и принятые к вычету, если помещение введено в эксплуатацию в период применения упрощенной системы?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 25 марта 2005 г. N 19-11/19155
В статье 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ определено, что организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН, не являются налогоплательщиками НДС.
Согласно разъяснениям МНС России от 13.01.2003 N 03-1-08/522/13-Е533 и от 30.07.2004 N 03-1-08/1711/15 до момента перехода на уплату единого налога организации, являющиеся налогоплательщиками НДС, вправе принять к вычету сумму НДС, уплаченную поставщику при приобретении товаров (работ, услуг). Правда, при условии, что эти товары (работы, услуги) на основании пункта 2 статьи 171 НК РФ приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ.
Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, которые используются организациями после перехода на УСН, к вычету не принимаются, но включаются в стоимость этих товаров (работ, услуг) на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ.
Положения пункта 3 статьи 170 НК РФ указывают на восстановление суммы налога в случае, если налоговый вычет по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, был правомерно применен в соответствии с главой 21 НК РФ, а указанные товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, в последующих налоговых периодах использованы для операций, которые не подлежат налогообложению (не признаются объектом налогообложения).
Таким образом, если имущество, ранее приобретенное для производственной деятельности, использовано для операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), то суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет. При этом по недоамортизированному имуществу сумма налога подлежит восстановлению в части, приходящейся на остаточную стоимость такого имущества.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Желудова

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 25.03.2005 n 19-11/19543 <О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПЕРЕДАННЫХ ТОВАРОВ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также