<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 25.03.2005 n 19-11/19543 <О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПЕРЕДАННЫХ ТОВАРОВ>


Вопрос: Признается ли раздача методических указаний безвозмездной передачей? Возникает ли при этом обязанность начисления НДС с суммы переданных методических указаний?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 25 марта 2005 г. N 19-11/19543
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом в целях обложения НДС передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг).
Следовательно, товары (брошюры), безвозмездно переданные, являются объектом налогообложения по НДС.
В соответствии с пунктом 2 статьи 154 НК РФ при реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС.
На основании статьи 171 НК РФ налоговым вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для изготовления безвозмездно передаваемых товаров (брошюр), принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Желудова

ПРИКАЗ МЗТ ЦТУ от 25.03.2005 n 104 О СОЗДАНИИ ВРЕМЕННОЙ ЗОНЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также