<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 22.03.2005 n 18-11/3/18611 <О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ И НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ НАРЯДУ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЛОЖЕНИЮ ЕДИНЫМ НАЛОГОМ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД, ИНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ>


Вопрос: Основным местом осуществления деятельности организации является Москва, но в то же время деятельность данной организации ведется в Санкт-Петербурге, где открыты два розничных магазина, переведенных на уплату ЕНВД, а также офис (филиал, состоящий из управляющего филиалом и двух бухгалтеров), обслуживающий эти два магазина. Каков порядок исчисления налога на прибыль и налога на имущество?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 22 марта 2005 г. N 18-11/3/18611
В статье 346.26 определено, что система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов РФ и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах, в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 данной статьи НК РФ.
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 НК РФ уплата организациями единого налога предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и ЕСН (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Согласно пункту 7 статьи 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в соответствии с различными системами.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.
В главе 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ установлено, что доходы и расходы организаций, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, в отношении которых по решению субъекта РФ введена система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, не учитываются для целей главы 25 НК РФ.
Согласно статье 274 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий наряду с деятельностью, доходы и расходы от которой учитываются при исчислении прибыли по правилам главы 25 НК РФ, деятельность, доходы и расходы по которой не учитываются при исчислении указанной прибыли, обязан вести раздельный учет подобных доходов и расходов.
Особенности представления налоговой отчетности, порядка исчисления и уплаты налога на прибыль организациями, в состав которых входят обособленные структурные подразделения, определены статьями 288 и 289 НК РФ.
Следовательно, организация, расположенная и осуществляющая деятельность в Москве, в состав которой входят два обособленных подразделения (розничных магазина), расположенные в другом субъекте РФ и осуществляющие вид предпринимательской деятельности (розничную торговлю), подпадающий под обложение ЕНВД, а также офис, управляющий этими обособленными подразделениями, должна исчислять и уплачивать налог на прибыль в порядке, предусмотренном статьей 288 НК РФ, по прибыли, полученной организацией в целом, за исключением прибыли, полученной в другом субъекте РФ от видов деятельности, переведенных на уплату ЕНВД.
Для этого в декларации по налогу на прибыль, представляемой организацией в налоговый орган Москвы, не должны содержаться сведения как о доходах и расходах, относящихся к деятельности обособленных подразделений, переведенной на уплату ЕНВД, так и о суммах названного налога.
Расходы на содержание офиса в Санкт-Петербурге, деятельность которого непосредственно связана с осуществлением деятельности, подпадающей под обложение ЕНВД, соответственно не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
Таким образом, налог на прибыль, подлежащий зачислению в бюджеты субъектов РФ, на офис в Санкт-Петербурге не распределяется.
Что касается налога на имущество, то можно сказать следующее.
В статье 374 НК РФ определено, что объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, а также исчислять и уплачивать налог на имущество организаций в отношении иных видов деятельности в общеустановленном порядке.
В случае если имущество, подлежащее налогообложению налогом на имущество организаций, фактически используется как в предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, так и в иной предпринимательской деятельности, то указанное имущество облагается налогом на имущество организаций в части, пропорциональной сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг) организации.
Обратите внимание: при определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) применяется показатель "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)", формируемый в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету и отражаемый в отчете о прибылях и убытках (форма N 2).
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 22.03.2005 n 20-12/19402 <О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА, ПОЛУЧЕННОГО ОТ СДАЧИ ПОМЕЩЕНИЙ В СУБАРЕНДУ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также