<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 18.03.2005 n 18-11/3/17196 <ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>


Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы за минусом расходов, осуществляет физкультурно-оздоровительную деятельность. Она заключает договоры на проведение спортивных мероприятий с различными организациями, согласно которым для целей проведения данных мероприятий поступают денежные средства (оплата питания судей, призовой фонд, аренда стадиона, приобретение спортинвентаря). Организация на основании договора проводит для этих фирм спортивные мероприятия и получает за предоставленные услуги 15% от перечисленных сумм. Каков порядок учета указанных денежных средств?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 18 марта 2005 г. N 18-11/3/17196
В соответствии со статьей 346.15 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения организации не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются, в частности, целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, переданные безвозмездно другими организациями и (или) физическими лицами и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. Критерии отнесения поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности к целевым установлены пунктом 2 статьи 251 НК РФ.
В частности, подпунктом 7 пункта 2 статьи 251 НК РФ к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся поступления от собственников созданных ими учреждений, использованные по целевому назначению.
В противном случае указанные денежные средства не являются целевыми поступлениями и учитываются при исчислении налоговой базы по единому налогу в составе доходов.
В статье 346.16 НК РФ установлен перечень расходов, на которые налогоплательщик, применяющий упрощенную систему и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшать полученные доходы. Указанный перечень носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию. Не поименованные в этом перечне расходы не уменьшают полученные налогоплательщиком доходы и не учитываются при определении налоговой базы.
Порядок признания доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения установлен положениями статьи 346.17 НК РФ. Так, датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 18.03.2005 n 20-12/17803 <О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДОВ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также