<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 18.03.2005 n 21-11/18002 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ>


Вопрос: Облагаются ли ЕСН и страховыми взносами в ПФР суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченные работникам организации вследствие заболевания или травмы?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 18 марта 2005 г. N 21-11/18002
В соответствии с пунктом 1 статьи 237 главы 24 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ установлено, что к суммам, не облагаемым ЕСН, относятся государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.
На основании статьи 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.
Согласно статье 7 Федерального закона N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" на 2005 год сохранен порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, действовавший в 2004 году и установленный статьей 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год".
Статьей 8 Федерального закона N 202-ФЗ установлено, что в 2005 году до принятия федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному лицу в следующем порядке:
- за первые два дня временной нетрудоспособности - за счет средств работодателя;
- с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств ФСС России.
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 12480 руб. на одного работника.
Согласно письму ФСС России от 18.01.2005 N 02-18/07-306 пособие за первые два дня нетрудоспособности выплачивается за счет собственных средств организации только в случае заболевания или полученной травмы самого работника, а не членов его семьи. Пособие по временной нетрудоспособности в этих случаях исчисляется за весь период нетрудоспособности по общеустановленным правилам. Начисленная таким образом сумма пособия выплачивается из двух источников: за рабочие дни (часы), приходящиеся на первые два дня нетрудоспособности, - за счет средств работодателя, а за рабочие дни (часы) начиная с третьего дня нетрудоспособности - за счет средств Соцстраха. В том же порядке выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при бытовой травме.
Следовательно, вся сумма, исчисленная по больничному листу, полученному работником вследствие заболевания или травмы, вне зависимости от источника оплаты больничного листа является пособием. При этом сумма оплаты по больничному листу будет считаться пособием в пределах 12480 руб. за полный календарный месяц на одного работника.
Таким образом, с 1 января 2005 года суммы пособий по временной нетрудоспособности в пределах 12480 руб. за полный календарный месяц, выплачиваемые работнику как за первые два дня нетрудоспособности за счет собственных средств организации, так и за остальные дни нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств ФСС России, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 238 НК РФ не облагаются ЕСН. Следовательно, на суммы таких пособий страховые взносы на обязательное пенсионное страхование также не начисляются.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 18.03.2005 n 20-12/17819 <ОБ ОЦЕНКЕ ДОХОДОВ ПРИ БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПОЛУЧЕНИИ ИМУЩЕСТВА И ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также