<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 18.03.2005 n 20-12/17819 <ОБ ОЦЕНКЕ ДОХОДОВ ПРИ БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПОЛУЧЕНИИ ИМУЩЕСТВА И ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ>


Вопрос: Каков порядок учета стоимости безвозмездно полученных организацией квартир, а также операций по их последующей реализации работникам организации по ценам ниже рыночных для целей налогообложения прибыли?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 18 марта 2005 г. N 20-12/17819
На основании статьи 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом прибылью для российских организаций считаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
К доходам для целей налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (ст. 248 НК РФ).
Согласно статье 248 НК РФ для целей налогообложения имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
В соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (независимо от того, кем оно было передано), за исключением имущества, поименованного в статье 251 Кодекса, относятся к внереализационным доходам.
При безвозмездном получении имущества (работ, услуг) оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ. Причем по амортизируемому имуществу такой доход не должен быть ниже остаточной стоимости, определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ. А по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам) - не ниже затрат на производство (приобретение). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Статьей 268 НК РФ установлен особый порядок определения результатов от реализации товаров для целей исчисления налога на прибыль.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 268 НК РФ при реализации прочего имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на цену его приобретения.
Таким образом, учитывая тот факт, что квартиры получены организацией в безвозмездном порядке (то есть отсутствует цена приобретения), доход от реализации квартиры, учитываемый при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, должен составлять фактическую цену реализации этого объекта имущества.
При реализации имущества налогоплательщик может уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией.
В случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 40 НК РФ, цена сделки по продаже товара (квартиры) может быть проверена налоговым органом.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Желудова

ПРИКАЗ МЗТ ЦТУ от 18.03.2005 n 99 О СОЗДАНИИ ВРЕМЕННОЙ ЗОНЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также