<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 16.03.2005 n 18-11/3/16613 <ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>


Вопрос: Во II квартале 2004 года доля непосредственного участия других предприятий в организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, превысила 25%. Это явилось основанием для налоговой инспекции считать данную организацию перешедшей с упрощенной системы на обычный режим налогообложения с середины года. Вправе ли организация применять упрощенную систему налогообложения до конца года?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 16 марта 2005 г. N 18-11/3/16613
В пункте 3 статьи 346.12 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ установлен перечень условий, при наличии которых налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему. Так, в соответствии с подпунктом 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%.
Следовательно, если организации либо индивидуальные предприниматели на дату перехода на УСН соответствовали всем условиям данного специального налогового режима, но в течение применения упрощенной системы налогообложения нарушили хотя бы одно из условий данной системы налогообложения, в том числе если доля непосредственного участия других организаций в данной организации превысила 25%, то начиная с того квартала, в котором было нарушено это условие, такие организации и индивидуальные предприниматели должны перейти на общий режим налогообложения.
О невозможности применения упрощенной системы налогообложения в связи с указанными выше обстоятельствами налогоплательщик в письменном виде должен сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства). При этом срок представления налогоплательщиком такого сообщения в налоговый орган главой 26.2 Кодекса не установлен.
Документы, подтверждающие невозможность применения упрощенной системы налогообложения, должны быть представлены налогоплательщиком в налоговый орган либо при их отсутствии запрошены налоговым органом у данного налогоплательщика.
Таким образом, если во II квартале 2004 года доля непосредственного участия других организаций в организации превысила 25%, то с начала этого квартала организация обязана перейти на общий режим налогообложения. При этом если в дальнейшем доля непосредственного участия других организаций изменится и не будет превышать 25%, налогоплательщик при соблюдении иных условий и ограничений применения упрощенной системы налогообложения, установленных главой 26.2 НК РФ, может вернуться к данной системе налогообложения, подав в налоговую инспекцию заявление в сроки, установленные пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ.
Основание: письма МНС России от 15.07.2003 N 22-1-14/1619-ЮО67 и от 02.03.2004 N 22-1-14/340, а также письмо Минфина России от 05.08.2004 N 03-03-02-04/1/2.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный
советник налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 16.03.2005 n 18-11/3/16606 <О ЕДИНОМ НАЛОГЕ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также