<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 15.03.2005 n 18-11/3/16041 <О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГЕ И НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ>


Вопрос: Жилищно-строительный кооператив (ЖСК), применяющий упрощенную систему налогообложения, помимо основного вида деятельности осуществляет деятельность по сдаче в аренду принадлежащих ему помещений. Необходимо ли ЖСК начислять ЕСН и страховые взносы в ПФР на сумму выплат в пользу лиц, выполняющих услуги для кооператива, которые производятся работникам за счет членских взносов? Нужно ли кооперативу сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговый орган и декларации по ЕСН и налогу на имущество организаций?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 15 марта 2005 г. N 18-11/3/16041
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, уплачивают единый налог вместо налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и ЕСН, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
Следовательно, у ЖСК, применяющего упрощенную систему, отсутствует обязанность по исчислению и уплате в бюджет указанных налогов и обязанность по представлению в налоговый орган по месту его регистрации налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций и ЕСН.
Вместе с тем организации, применяющие упрощенную систему, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) организации, производящие выплаты физическим лицам, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
В пункте 2 статьи 10 Закона N 167-ФЗ установлено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.
При этом следует иметь в виду, что подпункт 8 пункта 1 статьи 238 НК РФ утратил силу на основании пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ "О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон "Об обязательном страховании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации".
На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 238 НК РФ суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций, не подлежали налогообложению ЕСН.
Таким образом, в случае если ЖСК произвел выплаты лицам, выполняющим для него работы (услуги) за счет членских взносов ЖСК, указанные суммы выплат являются объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Однако следует иметь в виду, что в части уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование главой 26.2 Налогового кодекса РФ предусмотрено следующее:
- налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов, в соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ уменьшают в целях налогообложения единым налогом полученные ими доходы на предусмотренные подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ расходы на обязательное страхование работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
- налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, в соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 НК РФ уменьшают сумму налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Кроме того, согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие УСН, освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.
Следовательно, у ЖСК отсутствует обязанность по составлению и представлению в налоговый орган бухгалтерской отчетности.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 15.03.2005 n 18-11/3/16042 <ОБ УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ РАСХОДОВ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ВЫКУПЛЕННОГО ОСНОВНОГО СРЕДСТВА, ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также