<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 15.03.2005 n 18-12/3/16013 <О ПРИМЕНЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ЧЕРЕЗ МАГАЗИН С ПЛОЩАДЬЮ ТОРГОВОГО ЗАЛА БОЛЕЕ 150 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ>


Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в Московской области. Он арендует помещение с торговой площадью более 150 кв. м. Вправе ли индивидуальный предприниматель перейти на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или упрощенную систему?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 15 марта 2005 г. N 18-12/3/16013
В соответствии со статьей 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов РФ законами субъектов РФ.
Налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Следовательно, индивидуальный предприниматель не является налогоплательщиком ЕНВД.
Вместе с тем по осуществляемому виду деятельности как на территории Москвы, так и на территории Московской области индивидуальный предприниматель вправе применять УСН, предусмотренную главой 26.2 НК РФ.
Порядок и условия перехода на УСН установлены статьей 346.13 НК РФ. В соответствии с положениями указанной статьи для перехода с 1 января 2006 года на УСН необходимо подать заявление в налоговый орган по месту своего жительства в период с 1 октября по 30 ноября 2005 года.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 15.03.2005 n 18-11/3/16025 <ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также