<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 15.03.2005 n 18-11/3/16025 <ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>


Вопрос: В IV квартале организация потеряла право применения упрощенной системы налогообложения. Считаются ли 9 месяцев работы фирмы налоговым периодом с необходимостью уплаты минимального налога?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 15 марта 2005 г. N 18-11/3/16025
В соответствии со статьей 346.19 НК РФ налоговым периодом по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, признается календарный год, а отчетными периодами - I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.
Согласно статье 346.21 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на УСН, по итогам каждого отчетного периода рассчитывают сумму квартального авансового платежа по единому налогу исходя из ставки налога и соответствующей налоговой базы, исчисленной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия и 9 месяцев, с учетом ранее уплаченных ими сумм квартальных авансовых платежей по единому налогу. Уплаченные авансовые платежи по единому налогу засчитываются также в счет уплаты единого налога по итогам налогового периода.
На основании статьи 346.18 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, исчисляют и уплачивают минимальный налог в размере 1% от налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в порядке, предусмотренном статьей 346.15 НК РФ.
Налогоплательщики уплачивают минимальный налог только в том случае, если сумма исчисленного ими по итогам налогового периода в общем порядке единого налога окажется меньше суммы исчисленного за этот же период времени минимального налога либо когда по итогам налогового периода у них отсутствует налоговая база (получены убытки).
Изложенный выше порядок исчисления и уплаты налогов, установленных главой 26.2 НК РФ, распространяется на всех налогоплательщиков, перешедших на УСН, включая и налогоплательщиков, утративших в течение налогового периода по единому налогу право на дальнейшее применение УСН в связи с несоблюдением условий и ограничений, предусмотренных статьями 346.12 и 346.13 НК РФ.
Для налогоплательщиков, утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение УСН, налоговым периодом по единому налогу признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с которого такие налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим налогообложения.
При этом представленные указанными налогоплательщиками за данный отчетный период налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, приравниваются к налоговым декларациям за налоговый период.
Если исчисленная по итогам такого периода в общем порядке сумма единого налога превышает исчисленную за этот же период времени сумму минимального налога, то обязанность по представлению налоговых деклараций и уплате налогов, установленных главой 26.2 НК РФ, по итогам данного налогового периода у налогоплательщиков не возникает.
Такая обязанность возникает только в случае, если по итогам указанного налогового периода исчисленная ими в общем порядке сумма единого налога окажется меньше исчисленной ими суммы минимального налога либо отсутствует налоговая база (получены убытки).
В этом случае налогоплательщики представляют налоговые декларации за соответствующий налоговый период и уплачивают минимальный налог по истечении отчетного периода, в котором они утратили право на применение упрощенной системы налогообложения, не позднее сроков, установленных главой 26.2 НК РФ для представления налоговых деклараций и уплаты квартальных авансовых платежей единого налога за этот отчетный период.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 15.03.2005 n 18-11/3/16031 <ОБ ИСЧИСЛЕНИИ ЕНВД ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ И (ИЛИ) РАЗМЕЩЕНИЮ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также