Статья 9. особый порядок назначения лиц, претендующих на замещение должностей государственной службы.. 1. при назначении лиц, претендующих на занятие государственных должностей российской федерации (судьи федеральных судов, члены правительства, федеральные министры и их заместители, руководитель администрации президента российской федерации и его заместители, секретарь совета безопасности российской федерации и его заместители), учитывается мнение специально созданной комиссии при президенте российской федерации по предварительному рассмотрению кандидатур на занятие государственных должностей российской федерации.

Комиссия при Президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению кандидатур на занятие государственных должностей Российской Федерации формируется на основании указа Президента Российской Федерации из числа лиц, назначенных непосредственно Президентом Российской Федерации.
Персональный и количественный состав членов Комиссии, порядок ее работы утверждаются Президентом Российской Федерации.
При осуществлении своей деятельности и даче согласия на назначение лица на государственную должность Российской Федерации Комиссия обязана принимать во внимание материалы, поступившие из правоохранительных и контрольных органов.
2. Назначение представителей Российской Федерации в органы управления открытых акционерных обществ, в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении указанными обществами ("золотой акции"), и в органы управления акционерных обществ, акции которых закреплены в федеральной собственности, осуществляется на основании решения специально созданной Комиссии при Правительстве Российской Федерации.
Точный количественный состав Комиссии, порядок ее формирования и деятельности утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
3. Комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на занятие должностей, предусмотренных Конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации или уставом муниципального образования, создаются при органе государственной власти субъекта Российской Федерации или органе местного самоуправления.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также