Статья 145. продажа имущества должника. 1. после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к продаже указанного имущества на открытых торгах, если настоящим федеральным законом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов не установлен иной порядок продажи имущества должника.

Имущество, балансовая оценка которого превышает один миллион рублей, должно продаваться только на открытых торгах.
2. В месячный срок с даты окончания проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или комитету кредиторов на утверждение предложения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника. Условия продажи имущества должника должны предусматривать получение денежных средств за проданное имущество не позднее одного месяца с даты заключения договора купли - продажи или одной недели с момента перехода права собственности.
3. Если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим кредиторам предложений о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника порядок, сроки и условия реализации имущества должника не утверждены собранием кредиторов или комитетом кредиторов, то комитет кредиторов (собрание кредиторов) либо конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о разрешении возникших разногласий.
По итогам рассмотрения указанных разногласий арбитражный суд либо утверждает порядок, сроки и условия продажи имущества, либо освобождает конкурсного управляющего от исполнения своих обязанностей.
4. В случае возникновения в ходе конкурсного производства обстоятельств, требующих внесения изменения в порядок, сроки и условия продажи имущества должника, конкурсный управляющий обязан представить соответствующие предложения по изменению порядка, сроков и условий продажи имущества должника собранию кредиторов или комитету кредиторов в месячный срок с момента возникновения указанных обстоятельств.
5. Имущество должника, относящееся к ограниченно оборотоспособному, может быть продано только на закрытых торгах.
В закрытых торгах принимают участие лица, которые в соответствии с федеральным законом могут иметь в собственности или ином вещном праве указанное имущество.
6. Если решение собрания кредиторов или комитета кредиторов предусматривает продажу имущества должника без проведения торгов, то такая продажа осуществляется лицу, предложившему максимальную цену за такое имущество, но не ниже цены, определенной собранием кредиторов или комитетом кредиторов, и на условиях не хуже, чем установлено собранием кредиторов или комитетом кредиторов.
В случае реализации имущества должника без проведения торгов, балансовая стоимость которого превышает сто тысяч рублей, договор заключается с лицом, предложившим максимальную цену за указанное имущество не ранее 30 дней с даты публикации объявления о продаже имущества в средствах массовой информации по месту нахождения должника.
В случае реализации имущества должника без проведения торгов, балансовая стоимость которого превышает один миллион рублей, договор заключается с лицом, предложившим максимальную цену за указанное имущество не ранее 30 дней с даты публикации объявления о продаже имущества в порядке, предусмотренном статьей 28 настоящего Федерального закона.
Положения настоящего пункта не распространяются на случаи реализации имущества должника в процессе обычной хозяйственной деятельности.
7. Конкурсный управляющий может выступать в качестве организатора торгов либо поручить проведение торгов специализированной организации на основании договора. Специализированная организация, проводящая торги, не может быть заинтересованным лицом должника или заинтересованным лицом конкурсного управляющего.
8. Имущество должника, не проданное на первых торгах, выставляется на повторные торги или реализуется конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи.
9. Продажа предприятия должника осуществляется в порядке, установленном статьей 118 настоящего Федерального закона.
10. Условия продажи (уступки) прав требований должника должны предусматривать получение денежных средств за проданные (уступленные) права требования не позднее одного месяца с даты заключения договора купли - продажи (уступки права требования) или одной недели с момента перехода права требования.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также