Корреспонденция счетов: По решению собственника (органа местного самоуправления) муниципальное унитарное предприятие (МУП) получает сверх суммы уставного фонда объект основных средств (ОС), изъятый у предыдущего балансодержателя. Как отразить в учете МУП получение указанного объекта ОС, если его доставку осуществила сторонняя организация?.. (Консультация эксперта, 2011)

По решению собственника (органа местного самоуправления) муниципальное унитарное предприятие (МУП) получает сверх суммы уставного фонда объект основных средств, изъятый у предыдущего балансодержателя. Как отразить в учете МУП получение указанного объекта (ОС), если его доставку осуществила сторонняя организация?
Утвержденная учредителем и указанная в передаточных документах стоимость объекта ОС составляет 570 000 руб. и равна его остаточной стоимости по данным бухгалтерского и налогового учета предыдущего балансодержателя. Расходы на доставку объекта ОС составили 17 700 руб. (в том числе НДС 2700 руб.). МУП ввел объект ОС в эксплуатацию в месяце его получения.
Для целей бухгалтерского и налогового учета срок полезного использования объекта ОС установлен равным пяти годам (с учетом срока эксплуатации данного объекта ОС предыдущим балансодержателем). Амортизация начисляется линейным способом (методом). Доходы и расходы в налоговом учете организация определяет методом начисления.
 Гражданско-правовые отношения
МУП признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником (абз. 1, 3 п. 1 ст. 113 Гражданского кодекса РФ). Имущество МУП находится в муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения (п. 2 ст. 113 ГК РФ, абз. 1, 4 п. 1, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").
Размер уставного фонда МУП документально зафиксирован в уставе (абз. 2 п. 1 ст. 113, п. 2 ст. 114 ГК РФ, п. п. 1, 4 ст. 9 Федерального закона N 161-ФЗ).
Имущество МУП формируется в том числе за счет имущества, закрепленного его собственником за МУП на праве хозяйственного ведения (п. 1 ст. 11 Федерального закона N 161-ФЗ). Передача имущества в хозяйственное ведение МУП осуществляется по акту приема-передачи имущества в стоимостной оценке имущества, утверждаемой учредителем (Письмо Минфина России от 22.09.2005 N 03-06-01-04/373).
 Бухгалтерский учет
Стоимостная оценка объекта ОС, подлежащего получению сверх суммы уставного фонда, отражается записью по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-1 "Расчеты по выделенному имуществу", в корреспонденции с кредитом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". При получении в хозяйственное ведение МУП указанного объекта ОС производится запись по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-4 "Приобретение объекта основных средств", и кредиту счета 75, субсчет 75-1 (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, см. также Письма Минфина России от 21.08.2003 N 16-00-22/11, от 05.08.2003 N 16-00-14/247).
В рассматриваемой ситуации МУП при получении объекта ОС понес расходы на его доставку, которые (за вычетом НДС) включаются в первоначальную стоимость данного объекта ОС записью по дебету счета 08, субсчет 08-4, и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (п. 32 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, п. п. 8, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
При вводе в эксплуатацию первоначальная стоимость объекта ОС в общеустановленном порядке списывается со счета 08, субсчет 08-4, в дебет счета 01 "Основные средства".
Стоимость объектов ОС, находящихся в организации на праве хозяйственного ведения, погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01, п. 49 Методических указаний). Срок полезного использования объекта ОС определяется организацией при принятии его к бухгалтерскому учету и в данном случае равен пяти годам (п. 20 ПБУ 6/01). Следовательно, ежемесячные амортизационные отчисления составляют 9750 руб. ((570 000 руб. + (17 700 руб. - 2700 руб.)) / 5 лет / 12 мес.).
Начисленная сумма амортизации ежемесячно отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 02 "Амортизация основных средств".
 Налог на добавленную стоимость (НДС)
Сумму НДС, предъявленную в стоимости работ по доставке объекта ОС, организация может принять к вычету в общеустановленном порядке при наличии соответствующего счета-фактуры (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).
 Налог на прибыль организаций
Стоимость имущества, полученного от собственника МУП, не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Полученный объект ОС является амортизируемым имуществом (абз. 1 п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Отметим, что в ст. 257 НК РФ не установлен порядок определения первоначальной стоимости амортизируемого имущества, полученного МУП в хозяйственное ведение. Поэтому, на наш взгляд, первоначальная стоимость объекта ОС, полученного сверх суммы вклада в уставный фонд, определяется в порядке, аналогичном установленному в п. 1 ст. 277 НК РФ, т.е. по данным налогового учета передающей стороны (Письмо Минфина России от 02.04.2007 N 03-03-06/4/34).
Расходы на доставку объекта ОС (за вычетом НДС) включаются в его первоначальную стоимость для целей налогообложения (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ).
Амортизируемое имущество, полученное МУП в хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного МУП в порядке, установленном гл. 25 НК РФ (абз. 2 п. 1 ст. 256 НК РФ). Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта ОС в эксплуатацию, и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости этого объекта либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества по любым основаниям (п. 4 ст. 259, п. 5 ст. 259.1 НК РФ). При этом, по мнению Минфина России, МУП не применяет в отношении полученного объекта ОС амортизационную премию, установленную п. 9 ст. 258 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.10.2005 N 03-03-04/4/60).
В данном случае организация получила объект ОС, уже бывший в употреблении у предыдущего балансодержателя. Поэтому в целях применения линейного метода начисления амортизации срок полезного использования объекта ОС определяется как установленный предыдущим балансодержателем срок его полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) его эксплуатации предыдущим балансодержателем (п. 7 ст. 258 НК РФ, см. также Письмо Минфина России N 03-03-06/4/34).
В рассматриваемой ситуации срок полезного использования объекта ОС с учетом срока его эксплуатации предыдущим балансодержателем составляет пять лет. Следовательно, ежемесячная сумма амортизации по объекту ОС в налоговом учете равна 9750 руб. (570 000 руб. + (17 700 руб. - 2700 руб.) x (1 / (12 мес. x 5 лет) x 100%)) (пп. 1 п. 1 ст. 259, п. 2 ст. 259.1 НК РФ).
Суммы начисленной по объекту ОС амортизации ежемесячно включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 3 п. 2 ст. 253, п. 3 ст. 272 НК РФ, см. также Письмо УМНС России по г. Москве от 17.05.2004 N 26-12/33210).
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Распоряжение ¦
¦Отражено получение объекта ¦ ¦ ¦ ¦ собственника, ¦
¦ОС от органа местного ¦ ¦ ¦ ¦ Акт приемки- ¦
¦самоуправления сверх суммы ¦ ¦ ¦ ¦ передачи ¦
¦уставного фонда ¦ 08-4 ¦ 75-1 ¦ 570 000¦ имущества ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦На стоимость объекта ОС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦полученного сверх суммы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦уставного фонда, увеличена ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦нераспределенная прибыль ¦ 75-1 ¦ 84 ¦ 570 000¦ справка ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Акт приемки- ¦
¦Отражена стоимость доставки¦ ¦ ¦ ¦ сдачи ¦
¦объекта ОС ¦ ¦ ¦ ¦ выполненных ¦
¦(17 700 - 2700) ¦ 08-4 ¦ 60 ¦ 15 000¦ работ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Отражен НДС, предъявленный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦в стоимости доставки ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦объекта ОС ¦ 19 ¦ 60 ¦ 2 700¦ Счет-фактура ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Принят к вычету НДС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦предъявленный в стоимости ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦доставки объекта ОС ¦ 68 ¦ 19 ¦ 2 700¦ Счет-фактура ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Акт о приеме- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦передаче объекта¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ основных ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ средств, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Инвентарная ¦
¦Объект принят к учету в ¦ ¦ ¦ ¦ карточка учета ¦
¦составе ОС ¦ ¦ ¦ ¦ объекта ¦
¦(570 000 + 15 000) ¦ 01 ¦ 08-4 ¦ 585 000¦основных средств¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦ Ежемесячно в течение срока полезного использования объекта ОС ¦
¦ (с месяца, следующего за месяцем его ввода в эксплуатацию) ¦
+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+
¦ ¦ 20 ¦ ¦ ¦ ¦
¦Начислена амортизация по ¦ (26, ¦ ¦ ¦ ¦
¦объекту ОС ¦ 44 ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(585 000 / 5 / 12) ¦ и др.) ¦ 02 ¦ 9 750¦ справка-расчет ¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
А.С.Дегтяренко
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
14.01.2011

Корреспонденция счетов: Организация реализует производителю приобретенные у него, но не проданные товары. Данная операция оформляется договором поставки n 2. При этом оплата по данному договору засчитывается в счет частичного погашения обязательства организации по договору на приобретение этих товаров (договору поставки n 1). Как отразить в учете организации данные операции?.. (Консультация эксперта, 2011)  »
Читайте также