Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации приобретение видеокамеры для съемок проводимых ею корпоративных праздничных мероприятий?.. (Консультация эксперта, 2011)

Как отразить в учете организации приобретение видеокамеры для съемок проводимых ею корпоративных праздничных мероприятий?
Организация приобрела видеокамеру за 35 400 руб. (в том числе НДС 5400 руб.). В месяце приобретения видеокамера передана в соответствующее структурное подразделение.
 Бухгалтерский учет
Актив признается в бухгалтерском балансе, когда вероятно получение организацией экономических выгод в будущем от этого актива и стоимость его может быть измерена с достаточной степенью надежности (п. 8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997)).
В рассматриваемой ситуации очевидно, что видеокамера приобретена для съемок корпоративных праздничных мероприятий, организация не предполагает ее использование в деятельности, приносящей доход, и, следовательно, затраты на приобретение видеокамеры могут быть включены в состав расходов (п. п. 7.2.1, 8.6.3, 8.6.5 Концепции). Отнесение на расходы стоимости видеокамеры также отвечает требованию осмотрительности (п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).
Расходы на приобретение видеокамеры признаются в составе прочих расходов, что отражается записью по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции в данном случае с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (п. п. 4, 11, 17, 19 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) <*>.
 Налог на прибыль организаций
Для целей налогообложения прибыли признаются расходы, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (абз. 4 п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).
Приобретенная видеокамера не удовлетворяет условиям признания ее в составе основных средств, так как не используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или управления организацией (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Исходя из вышесказанного стоимость видеокамеры, приобретенной для проведения съемок корпоративных праздничных мероприятий, а также сумма начисленного НДС (о которой сказано ниже) не признаются расходами в целях налогообложения прибыли (п. 49 ст. 270 НК РФ).
 Налог на добавленную стоимость (НДС)
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по передаче для собственных нужд товаров, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций, признаются объектом налогообложения по НДС. Следовательно, на дату передачи видеокамеры своему структурному подразделению у организации возникает объект налогообложения по НДС (п. 11 ст. 167 НК РФ).
Налоговая база в данном случае равна стоимости приобретения видеокамеры (без НДС) (п. 1 ст. 159 НК РФ).
Сумму НДС, предъявленную поставщиком видеокамеры, организация имеет право принять к вычету после принятия на учет видеокамеры при наличии счета-фактуры поставщика (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Сумма начисленного НДС отражается в данном случае по дебету счета 91, субсчет 91-2, в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
 Применение ПБУ 18/02
В данном случае расходы на приобретение видеокамеры (включая НДС) признаются в бухгалтерском учете и не учитываются в целях налогообложения прибыли. В результате образуются постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (ПНО) (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н). ПНО отражается по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 68 (Инструкция по применению Плана счетов).
 Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок
К балансовому счету 68:
68-НДС "Расчеты по НДС";
68-пр "Расчеты по налогу на прибыль организаций".
----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Стоимость видеокамеры ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦учтена в составе прочих ¦ ¦ ¦ ¦ Отгрузочные ¦
¦расходов ¦ ¦ ¦ ¦ документы ¦
¦(35 400 - 5400) ¦ 91-2 ¦ 60 ¦ 30 000¦ поставщика ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Отражена сумма НДС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦предъявленная поставщиком ¦ 19 ¦ 60 ¦ 5 400¦ Счет-фактура ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Принята к вычету ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦предъявленная сумма НДС ¦ 68-НДС ¦ 19 ¦ 5 400¦ Счет-фактура ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Начислена сумма НДС при ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦передаче видеокамеры ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦структурному подразделению ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦(30 000 x 18%) ¦ 91-2 ¦ 68-НДС ¦ 5 400¦ Счет-фактура ¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Произведена оплата ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦поставщику ¦ 60 ¦ 51 ¦ 35 400¦расчетному счету¦
+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+
¦Отражено ПНО ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦((30 000 + 5400) x 20%) ¦ 99 ¦ 68-пр ¦ 7 080¦ справка-расчет ¦
L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------
--------------------------------
<*> Для обеспечения контроля за сохранностью видеокамеры в процессе ее эксплуатации целесообразно организовать ее учет на отдельном забалансовом счете.
Г.Г.Джамалова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
17.01.2011

Корреспонденция счетов: По решению собственника (органа местного самоуправления) муниципальное унитарное предприятие (МУП), применяющее УСН (объект налогообложения 'доходы, уменьшенные на величину расходов'), получает сверх суммы уставного фонда объект основных средств (ОС), изъятый у предыдущего балансодержателя. Как отразить в учете МУП получение указанного объекта ОС, если его доставку осуществила сторонняя организация?.. (Консультация эксперта, 2011)  »
Читайте также