Постановление ЦИК СССР n 85, СНК СССР n 2740 от 23.12.1933 "Об организации государственной санитарной инспекции"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
N 85
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
N 2740
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 1933 года
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНОЙ ИНСПЕКЦИИ
В целях улучшения всего дела санитарного обслуживания населения и особенно в целях полного охвата санитарным надзором предприятий пищевой промышленности и общественного питания Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:
1. Образовать в составе народных комиссаров здравоохранения союзных республик государственные санитарные инспекции, возглавляемые заместителем народного комиссара здравоохранения в качестве главного санитарного инспектора.
При народных комиссариатах здравоохранения автономных республик и органах здравоохранения исполнительных комитетов автономных областей, краев, областей и городских советов образуются санитарные инспекции, а при районных исполнительных комитетах устанавливаются должности санитарных инспекторов, права и обязанности которых определяются законодательством союзных республик.
2. На государственные санитарные инспекции союзных республик возлагается надзор за выполнением установленных санитарно-гигиенических норм и правил как общесанитарного характера, так и всех специальных видов санитарного надзора, всеми общесоюзными, республиканскими и местными органами, учреждениями, предприятиями и домоуправлениями, находящимися на территории соответствующей союзной республики.
3. Народные комиссариаты здравоохранения союзных республик разрабатывают обязательные к исполнению всеми ведомствами, учреждениями, организациями и гражданами на территории соответствующей союзной республики санитарно-гигиенические нормы и правила, утверждаемые советами народных комиссаров союзных республик.
4. Санитарно-гигиенические нормы и правила в отношении пищевой промышленности и торговли продуктами питания устанавливаются Советом народных комиссаров Союза ССР как единые для всего Союза ССР и обязательные к исполнению на всей территории Союза ССР.
5. Предоставить право главным санитарным инспекторам союзных республик за нарушение установленных санитарных норм и правил возбуждать уголовное преследование, налагать штрафы и принимать меры административного характера вплоть до закрытия предприятий общесоюзного, республиканского и местного значения.
6. Предоставить право государственным санитарным инспекциям при народных комиссариатах здравоохранения автономных республик и при органах здравоохранения исполнительных комитетов автономных областей, краев и областей и городских советов за нарушение санитарно-гигиенических норм и правил привлекать к судебной ответственности и налагать штрафы на предприятия, учреждения и отдельных лиц в соответствии с существующим законодательством.
7. При Народном комиссариате путей сообщения, Народном комиссариате снабжения Союза ССР и народных комиссариатах снабжения союзных республик и Центросоюзе образуются управления специальных санитарных служб для надзора за проведением санитарных мероприятий на предприятиях и в местах общего пользования соответствующих ведомств.
8. Поручить правительствам союзных республик в месячный срок издать положения о государственных санитарных инспекциях союзных республик и санитарных инспекциях местных органов власти.
Председатель ЦИК Союза ССР
М.КАЛИНИН
Председатель СНК Союза ССР
В.МОЛОТОВ (СКРЯБИН)
Секретарь ЦИК Союза ССР
А.ЕНУКИДЗЕ

Постановление Президиума ЦИК СССР от 17.12.1933 'Об уголовной ответственности за мужеложство'  »
Читайте также