Определение ВАС РФ от 03.09.2009 n ВАС-10549/09 по делу n А24-5082/2008 В передаче дела по заявлению о признании недействительным конкурса для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении заявления, суд обоснованно учел, что при определении победителя торгов конкурсной комиссией дана надлежащая оценка представленным заявкам участников конкурса с учетом требований пункта 28 Правил организации и проведения конкурса, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.04.2008 n 264.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 сентября 2009 г. N ВАС-10549/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Андреева Е.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Кондор" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Камчатского края от 10.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.05.2009 по делу N А24-5082/2008,
Суд
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Кондор" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением к Государственному комитету Российской Федерации по рыболовству, Северо-Восточному территориальному управлению Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (далее - Комитет) о признании недействительным конкурса.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - общество с ограниченной ответственностью "Семейная община ительменов "Хайко".
Решением суда первой инстанции от 10.02.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 19.05.2009 решение суда первой инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение арбитражными судами норм материального и процессуального права.
Оспариваемые судебные акты мотивированы тем, что при определении победителя торгов конкурсной комиссией дана надлежащая оценка представленным заявкам участников конкурса с учетом требований пункта 28 Правил организации и проведения конкурса, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2008 N 264.
Суды также установили, что конкурсной комиссией не допущено нарушений при определении победителя конкурса.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебного акта, вступившего в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Рассмотрев доводы заявителя, суд полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче дела N А24-5082/2008 Арбитражного суда Камчатского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Камчатского края от 10.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.05.2009 отказать.
Председательствующий судья
А.Е.БЕРЕЗИЙ
Судья
Е.И.АНДРЕЕВ
Судья
М.Ф.ЮХНЕЙ

Определение ВАС РФ от 03.09.2009 n ВАС-10546/09 по делу n А41-18329/08 В передаче дела по иску о взыскании задолженности за оказанные услуги по отпуску воды и приему сточных вод и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, удовлетворяя иск, суд обоснованно исходил из ненадлежащего выполнения ответчиком принятых на себя обязательств в части оплаты оказанных истцом услуг по отпуску питьевой воды.  »
Читайте также