Определение ВАС РФ от 31.08.2009 n ВАС-5385/09 по делу n А51-11619/2008-6-352 В передаче дела о взыскании расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате коммунальных услуг, для пересмотра в порядке надзора отказано. Но поскольку актом ВАС РФ определена позиция, согласно которой на органы местного самоуправления возложена обязанность предоставить участковым уполномоченным милиции льготу в виде бесплатного жилья с отоплением и освещением, а не льготу по оплате коммунальных услуг, то имеется возможность пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 августа 2009 г. N ВАС-5385/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПЕРЕСМОТРА СУДЕБНЫХ АКТОВ
ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю (ул. Светланская, д. 59, г. Владивосток, 690091) от 10.04.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 17.12.2008 по делу N А51-11619/2008-6-352 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.03.2009 по тому же делу по иску краевого государственного унитарного предприятия "Примтеплоэнерго" в лице филиала "Спасский" Теплового района "Хорольский" (пос. Ярославский, Хорольский р-н, Приморский край) к администрации Хорольского муниципального района (с. Хороль), Финансовому управлению администрации Хорольского муниципального района, Департаменту финансов Приморского края (г. Владивосток), Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Приморскому краю о взыскании 68 800 рублей 72 копеек расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате коммунальных услуг на основании статьи 30 Закона Российской Федерации "О милиции".
Суд
установил:
решением суда первой инстанции от 17.12.2008 исковое требование удовлетворено: с казны Российской Федерации в лице Минфина России взыскано 68 800 рублей 72 копейки расходов. В иске к остальным ответчикам отказано.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 20.03.2009 решение изменил, исключив из резолютивной части решения слова: "в удовлетворении исковых требований отказать". В остальной части решение оставил без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Минфин России ссылается на неправильное применение норм материального права.
Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Согласно пункту 5.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.02.2008 N 14 "О внесении дополнений в Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам" судебный акт, оспариваемый в порядке надзора и основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, может быть пересмотрен в соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по вновь открывшимся обстоятельствам.
Установив данные обстоятельства при рассмотрении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемых судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.
Срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в данном случае начинает течь с момента получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.07.2009 N 4910/09 определена правовая позиция, согласно которой с учетом изменений, внесенных в Закон о милиции, на органы местного самоуправления возложена обязанность предоставить участковым уполномоченным милиции льготу в виде бесплатного жилья с отоплением и освещением (то есть благоустроенного), а не льготу по оплате коммунальных услуг.
При таких обстоятельствах заявитель не лишен возможности обратиться в установленном порядке с заявлением о пересмотре оспариваемых судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в передаче дела N А51-11619/2008-6-352 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 17.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.03.2009 отказать.
Председательствующий
судья
О.А.КОЗЛОВА
Судья
Л.Г.ВОРОНЦОВА
Судья
Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Определение ВАС РФ от 31.08.2009 n ВАС-4475/09 по делу n А15-976/2008 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий уполномоченных органов, выразившихся в создании обществу препятствий в получении документации, необходимой для осуществления кадастрового учета земельного участка, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с пропуском срока на подачу заявления.  »
Читайте также