Определение ВАС РФ от 24.08.2009 n ВАС-10822/09 по делу n А40-44027/08-81-431 В передаче дела по иску о признании недействительными решения налогового органа о государственной регистрации изменений в сведения об обществе и соответствующих записей в Едином государственном реестре юридических лиц для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 августа 2009 г. N ВАС-10822/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Киреева Ю.А., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Амос трейд" (далее - ООО "Амос трейд", общество) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.05.2009 по делу N А40-44027/08-81-431 Арбитражного суда города Москвы по иску гражданки Калининой Н.С. к ООО "Амос трейд" и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве (далее - инспекция) о признании недействительными решения инспекции о государственной регистрации изменений в сведения об обществе и соответствующих записей в Едином государственном реестре юридических лиц.
Третьи лица: Мурашов Ю.Н., Абрамов Ю.А., Амфилохиев Н.А.
установил:
решением Арбитражного суда г. Москвы от 31.10.2008, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009, в иске отказано в связи с отсутствием у истца права на обжалование, а также - пропуском срока исковой давности, о применении которой заявил ответчик.
Постановлением суда кассационной инстанции от 27.05.2009 названные судебные акты отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.
Оспаривая постановление суда кассационной инстанции, заявитель просит его отменить в связи с нарушением норм процессуального права.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.
В соответствии с пунктом 3 статьи 287 Кодекса по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.
Таким образом, отменяя судебные акты, суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, предусмотренных названной нормой.
При новом рассмотрении дела заявитель не лишен возможности защитить свои права и законные интересы.
С учетом изложенного, заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-44027/08-81-431 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.05.2009 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья
В.В.ТИМОФЕЕВ
Судья
Ю.А.КИРЕЕВ
Судья
И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Определение ВАС РФ от 24.08.2009 n ВАС-10765/09 по делу n А05-7793/2008 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа о доначислении единого социального налога, соответствующих сумм пеней и санкций для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку общество не является плательщиком единого социального налога, так как у него отсутствует объект налогообложения, установленный ст. 236 НК РФ, и инспекция, кроме того, не доказала размер доначисленного налога.  »
Читайте также