Определение ВАС РФ от 07.08.2009 n ВАС-5490/09 по делу n А41-23921/08 В передаче дела по иску о понуждении оборудовать узел учета и средства измерения по учету полученной питьевой воды и отвода сточных вод для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ. Дело направлено на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Московского округа для проверки в порядке кассационного производства.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 августа 2009 г. N ВАС-5490/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И О НАПРАВЛЕНИИ ДЕЛА В АРБИТРАЖНЫЙ
СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Марамышкиной И.М., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Акмагамбетовой Гульнары Галимовны от 03.05.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 10.03.2009 по делу N А41-23921/08 по иску государственного унитарного предприятия "Производственное объединение "Горводоканал" (г. Байконур, далее - предприятие) к индивидуальному предпринимателю Акмагамбетовой Гульнаре Галимовне (г. Байконур, далее - предприниматель) о понуждении оборудовать узел учета и средств измерений по учету полученной питьевой воды.
Суд
установил:
решением от 10.03.2009 суд обязал предпринимателя оборудовать (установить) узлы учета на вводе питьевой воды для учета предприятием количества израсходованной питьевой воды и отвода сточных вод по показаниям прибора учета, установленного на границе эксплуатационной ответственности в срок 30-дней после вступления решения в законную силу.
Суд исходил из невыполнения предпринимателем условия пункта 2.3.10 договора от 29.02.2008, заключенного с предприятием.
В заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора предприниматель просит его отменить, ссылаясь на его необоснованность.
Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Заявитель указывает на нарушение его прав, а также на отсутствие необходимости в установке прибора учета ввиду того, что при отсутствии последнего предприятие получает оплату за воду в ином порядке.
Проверку законности решений и постановлений, принятых арбитражными судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам, в силу полномочий, предоставленных статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, осуществляет суд кассационной инстанции.
Как следует из материалов дела, оспариваемый судебный акт не проверялся судом кассационной инстанции.
В связи с изложенным дело направляется для проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Руководствуясь частью 6 статьи 299, статьями 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
отказать в передаче дела N А41-23921/08 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 10.03.2009.
Дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Московского округа для проверки в порядке кассационного производства.
Председательствующий судья
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
Судья
И.М.МАРАМЫШКИНА
Судья
Н.П.ХАРЧИКОВА

Определение ВАС РФ от 07.08.2009 n ВАС-1192/07 по делу n А32-17243/06-21/317 В передаче дела по иску о признании права собственности на самовольную постройку для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как приведенные заявителем обстоятельства, указанные в заявлении о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, не являются вновь открывшимися.  »
Читайте также