Расширенный поиск

Постановление Администрации Вологодской области от 28.01.1993 № 34

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Утратило силу - Постановление Губернатора Вологодской области

 от 27.12.2000 № 1133

 

От 28.01.1993 N 34

 

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО УСТАВА

ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

 

 

В целях оказания помощи при образовании фермерских хозяйств на базе реорганизованных колхозов и совхозов Вологодской области постановляю:

1. Утвердить Примерный Устав фермерского хозяйства (прилагается).

2. Рекомендовать использовать Примерный Устав при создании на базе реорганизованных колхозов и совхозов фермерских хозяйств.

 

 

Глава администрации области          М.ПОДГОРНОВ

 

 

Утвержден

Постановлением

Администрации области

от 28 января 1993 г. N 34

 

ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ

ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

 

1. Право на создание фермерского хозяйства имеет любой гражданин, достигший 18-летнего возраста, имеющий опыт работы в сельскохозяйственном производстве и сельскохозяйственную квалификацию, либо прошедший специальную подготовку.

Претенденты на организацию фермерского хозяйства могут проходить обучение на краткосрочных сельскохозяйственных курсах.

При создании фермерского хозяйства глава вносит в его уставной капитал вклад в размере не менее среднего по хозяйству имущественного пая, бесплатно передаваемого работникам при реорганизации колхоза (совхоза).

2. Фермерское хозяйство:

2.1. Основывается на собственности его владельца, может быть многопрофильным, но с преобладанием производства сельскохозяйственной продукции.

2.2. Руководствуется в своей деятельности Законом РФ от 22.11.90 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве, постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.12.91 N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и от 04.09.92 N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса".

2.3. Имеет право покупать землю и имущество работников бывшего хозяйства, фонда государственного имущества, сельского (поселкового) Совета народных депутатов в случае создания его при реорганизации колхоза (совхоза).

2.4. Получает право на участие в реорганизации хозяйства с последующим получением в первоочередном порядке производственных фондов на сумму погашенной задолженности после выделения государственной и муниципальной собственности, если оно взяло на себя ответственность за погашение задолженности сельхозпредприятия на условиях, определенных комиссией по реорганизации хозяйства.

2.5. Может приобретать землю в собственность или в аренду от работников данного хозяйства и пенсионеров, получивших ее в собственность при реорганизации колхоза (совхоза) с их согласия.

При необходимости дополнительные земельные участки оно может получать в бессрочное пользование у местного Совета народных депутатов из фонда перераспределения.

2.6. Является юридическим лицом, имеет зарегистрированный Устав, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках на территории страны и за рубежом.

2.7. Вправе от своего имени совершать сделки, приобретать права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в народном, арбитражном и третейском судах.

2.8. Имеет собственные круглую печать, угловой и другие штампы, бланки, фирменный знак.

Права юридического лица приобретаются им со дня государственной регистрации его в органе исполнительной власти районного Совета народных депутатов.

2.9. Полностью отвечает за результаты своей хозяйственной деятельности тем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с Законодательством России; не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам хозяйствам.

2.10. Обладает самостоятельностью в осуществлении своей хозяйственной деятельности, распоряжении производимой продукцией, прибылью, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей.

2.11. Нанимает и увольняет работников на условиях контракта и на иных условиях, установленных действующим законодательством.

2.12. Может получать финансовую поддержку областной, районной или городской администрации и иные ресурсы наравне с предприятиями других форм хозяйствования.

2.13. Самостоятельно устанавливает формы, системы и размеры оплаты труда и другие виды доходов его работников, имеет право приобретать, отчуждать, строить, брать и сдавать внаем, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы любое движимое и недвижимое имущество и иные материальные ценности, устанавливать цены и тарифы на договорных условиях в соответствии с действующим законодательством.

Имущество фермерского хозяйства составляют основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе.

Источники формирования имущества фермерского хозяйства:

денежные и иные материальные взносы учредителя;

доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг и др.;

доходы на приобретение ценных бумаг;

безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, учреждений, предприятий и граждан;

иные источники, не запрещенные законодательством.

3. Фермерское хозяйство осуществляет учет результатов своей деятельности, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствии с законодательством и несет ответственность за ее достоверность.

4. Фермерское хозяйство имеет право осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Работники фермерского хозяйства подлежат социальному и медицинскому страхованию и социальному обеспечению. Фермерское хозяйство обеспечивает им условия труда в соответствии с законодательством и заключенными договорами (контрактами), а также оказывает помощь проживающим на его территории одиноким пенсионерам и другим социально не защищенным гражданам (подвозка дров, вспашка земельных участков и т.д.).

6. Фермерское хозяйство осуществляет меры по обеспечению экологической безопасности, охраны труда, техники безопасности, соблюдает права и законные интересы потребителей, обеспечивает надлежащее качество производимых товаров, получает разрешение (лицензию) на занятие хозяйственной деятельностью и на деятельность в сферах, которые подлежат лицензированию.

7. В соответствии с законодательством ликвидация и реорганизация фермерского хозяйства могут производиться по решению его владельца либо по решению народного или арбитражного суда.

При ликвидации фермерского хозяйства составляется его ликвидационный баланс. Имущество и финансы фермерского хозяйства, оставшиеся после расчетов по обязательствам с бюджетом и кредиторами, передаются владельцу фермерского хозяйства или его правопреемникам.

В случае ликвидации или реорганизации фермерского хозяйства его персоналу и другим работникам, состоявшим с фермерским хозяйством в трудовых отношениях, гарантируется полная реализация их прав, предусмотренных законодательством.

8. В случае издания государственным или иным органом акта, не соответствующего требованиям действующего законодательства, которым нарушаются права фермерского хозяйства, владелец хозяйства вправе обратиться в суд с заявлением о признании такого акта недействительным.

9. Убытки, причиненные фермерскому хозяйству, включая упущенную выгоду, в результате выполнения указаний государственных или иных органов и должностных лиц, нарушивших права хозяйства, подлежат возмещению этими органами.

 

 

Приложение

 

ПРИМЕРНЫЙ КОНТРАКТ

с работником фермерского хозяйства

 

_____________________________              "__"___________ 199_ г.

     (населенный пункт)

________________________________________________________________

(наименование фермерского хозяйства)

   именуемое в дальнейшем "Хозяйство", в лице

________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

с одной стороны, и

________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

именуемый  в  дальнейшем  "Работник",  с другой стороны, заключили

настоящий договор в нижеследующем:

    1. Хозяйство предоставляет

________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

работу в качестве

________________________________________________________________

(название должности)

с возложением на него обязанностей:

а) ____________________________________________________________

б) ____________________________________________________________

в) ____________________________________________________________

г) ____________________________________________________________

д) ____________________________________________________________

    2.  За  выполненную  работу  хозяйство  обязуется  выплачивать месячную  заработную  плату в условно среднем размере ____________ рублей.  В  зависимости  от количества, качества, дисциплины труда реальная  заработная  плата  может  повышаться по итогам работы за месяц  до 100% или снижаться до 50% по схеме, с которой __________ предварительно ознакомлен и согласен.

    Выплата  заработной  платы  производится  один раз в месяц, не позднее 5 числа следующего месяца.

    Премия выплачивается в соответствии с утвержденным Положением.

    3.   Условия  труда  и  отдыха:  пятидневная  рабочая  неделя, рабочий  день  -  в  соответствии  с КЗоТ, выходные дни - суббота, воскресенье,  ежегодный  отпуск  -  30 календарных дней с выплатой среднемесячного заработка. Оплата больничного листа производится в соответствии с законодательством.

    4. Срок действия контракта ________________________, начиная с "__"__________ 199_ г.

    По  согласованию сторон контракт может быть расторгнут в любое время.

    Если  ни  одна  из  сторон  в  течение месяца до дня окончания контракта   не  заявит  о  его  прекращении  контракт  каждый  раз автоматически продлевается на такой же срок.

    По   инициативе   хозяйства   контракт   может  быть  досрочно расторгнут  без  каких  бы  то  ни  было  дополнительных  выплат и компенсаций, в соответствии с КЗоТ.

    При  досрочном  расторжении  контракта по инициативе хозяйства по  не  зависящим  от  работника обстоятельствам ему выплачиваются компенсации не ниже предусмотренных действующим законодательством.

__________________________________________ (Ф.И.О.) может досрочно по своей инициативе расторгнуть контракт в случае, если хозяйство нарушает принятые на себя обязательства.

    5.  Споры, возникающие между сторонами, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

    Условия  настоящего  контракта  могут  быть изменены только по письменному соглашению сторон.

    Хозяйство:

________________________________________________________________

наименование хозяйства

___________________________________________________

должность, фамилия, имя, отчество

___________________________________________________

печать, подпись

 

   Работник:

________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

__________________________________________________

паспорт - серия, номер

__________________________________________________

выдан кем, когда

__________________________________________________

домашний адрес

 

________________________

подпись

 

 


Информация по документу
Читайте также