Расширенный поиск

Постановление Правительства Мурманской области от 19.03.2015 № 102-ПП/3

ПРАВИТЕЛЬСТВО

МУРМАНСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  19.03.2015                                                                                          102-ПП/3

Мурманск

 

Об уполномоченном органе

(В редакции Постановления Правительства Мурманской области от 01.09.2016 № 427-ПП)

 

 

В целях реализации Федерального закона от 03.05.2012 № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов», Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» и для организации работы по реализации на территории Мурманской области положений Конвенции о правах инвалидов Правительство Мурманской области постановляет:

1. Определить Министерство социального развития Мурманской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти Мурманской области по координации деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, направленной на реализацию положений Конвенции о правах инвалидов и федерального законодательства по вопросам социальной защиты инвалидов на территории Мурманской области.  (В редакции Постановления Правительства Мурманской области от 01.09.2016 № 427-ПП)

2. Исполнительным органам государственной власти Мурманской области:

2.1. В срок до 1 июля 2015 года провести с участием представителей общественных организаций инвалидов мониторинг региональных нормативных правовых актов на предмет их соответствия федеральному законодательству по вопросам социальной защиты инвалидов.

2.2. В срок до 1 октября 2015 года привести региональные нормативные правовые акты в соответствие с федеральным законодательством по вопросам социальной защиты инвалидов.

2.3. Определить лиц, ответственных за координацию деятельности с уполномоченным органом по реализации положений Конвенции о правах инвалидов.

3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления Мурманской области:

3.1. В срок до 1 сентября 2015 года провести с участием представителей общественных организаций инвалидов мониторинг муниципальных нормативных правовых актов на предмет их соответствия федеральному и региональному законодательству по вопросам социальной защиты инвалидов.

3.2. В срок до 1 декабря 2015 года привести муниципальные нормативные правовые акты в соответствие с федеральным и региональным законодательством по вопросам социальной защиты инвалидов.

4. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки публичного доклада о ходе реализации положений Конвенции о правах инвалидов в Мурманской области. (Дополнен - Постановление Правительства Мурманской области от 01.09.2016 № 427-ПП)

5. Исполнительным органам государственной власти Мурманской области направлять в Министерство социального развития Мурманской области информацию о ходе реализации положений Конвенции о правах инвалидов в соответствии с порядком, утвержденным пунктом 4 настоящего постановления. (Дополнен - Постановление Правительства Мурманской области от 01.09.2016 № 427-ПП)

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Т.М. Поронову.

 

 

Врио Губернатора

Мурманской области             А. Тюкавин


УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Мурманской области

от 19.03.2015 № 102-ПП/3

 

 

Порядок

подготовки ежегодного публичного доклада

о ходе реализации положений Конвенции о правах инвалидов

в Мурманской области

 

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с подготовкой публичного доклада о ходе реализации положений Конвенции о правах инвалидов в Мурманской области.

2. Публичный доклад – ежегодный аналитический документ в форме периодического отчета Министерства социального развития Мурманской области, обеспечивающего информирование всех заинтересованных сторон о ходе реализации положений Конвенции о правах инвалидов в Мурманской области.

3. Публичный доклад адресован широкому кругу лиц: представителям органов законодательной и исполнительной власти, представителям средств массовой информации, общественным организациям инвалидов и другим заинтересованным лицам.

4. Целями публичного доклада являются:

- информирование заинтересованных сторон о ходе реализации положений Конвенции о правах инвалидов в Мурманской области;

- обеспечение публичности принимаемых решений исполнительными органами государственной власти Мурманской области по соблюдению прав инвалидов.

5. Публичный доклад формируется на основе информации, предоставляемой исполнительными органами государственной власти Мурманской области, иными государственными органами Мурманской области.

При подготовке публичного доклада могут использоваться данные мониторинговых исследований, проводимых Министерством социального развития Мурманской области, а также иная информация, относящаяся к тематике публичного доклада.

6. В публичный доклад включаются следующие сведения:

1) принятые в отчетном периоде нормативные правовые и локальные акты, направленные на реализацию положений Конвенции о правах инвалидов и защиту их прав;

2) реализованные (реализуемые) мероприятия государственных программ Мурманской области, направленные на формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, в том числе в подведомственных учреждениях, с указанием объема финансовых средств, направленных на данные цели;

3) количественные и качественные показатели социального, правового, экономического положения инвалидов;

4) обеспечение прав инвалидов (получение общедоступного и бесплатного образования, оказание медицинской помощи, содействие в трудовой занятости, соблюдение жилищных прав и т.д.);

5) взаимодействие с общественными организациями инвалидов, деятельность которых направлена на поддержку инвалидов;

6) международная деятельность в области защиты прав инвалидов;

7) планируемая деятельность по реализации положений Конвенции о правах инвалидов.

7. Исполнительные органы государственной власти Мурманской области, осуществляющие деятельность в сфере защиты прав инвалидов, предоставляют в Министерство социального развития Мурманской области сведения, установленные пунктом 6 настоящего Порядка, один раз в год не позднее 1 ноября.

8. Министерство социального развития Мурманской области:

1) обобщает материалы, представленные исполнительными органами государственной власти, и осуществляет подготовку публичного доклада;

2) обеспечивает участие общественных организаций инвалидов в подготовке материалов для публичного доклада.

9. Публичный доклад подписывается руководителем Министерства социального развития Мурманской области и размещается на его официальном сайте не позднее 1 декабря.

10. Публичный доклад может публиковаться и распространяться в различных формах - в средствах массовой информации, в виде отдельной брошюры, на официальном сайте Министерства социального развития Мурманской области.

 

(Порядок лополнен - Постановление Правительства Мурманской области от 01.09.2016 № 427-ПП)


Информация по документу
Читайте также